категории | RSS

Обзор стримерских девайсов Streamplify. Как стать стримером просто и недорого


Стримером в 2022 году стать не тяжело: была бы харизма да достойное оборудование. Если для первого нужен талант, то второе запросто покупается на рынке. Не нужно даже ломать голову с выбором девайсов: мы получили на тестирование полный стримерский комплект от Streamplify и рассказываем, насколько простым оказалось это решение.

Итак, что нужно начинающему стримеру кроме природной или наработанной харизмы? Разумеется, девайсы. Помимо мощного железа требуется как минимум набор из веб-камеры и микрофона, а желательно еще и поставить в сцену хороший свет. Чтобы избавиться от макаронного монстра на столе, пригодится и хаб — USB-разветвитель, который освободит порты на материнской плате, сделает настройку оборудования удобнее и позволит учредить на рабочем месте лаконичный кабель-менеджмент. 
Все эти девайсы можно приобрести у Streamplify — специализирующейся на оборудовании для контент-мейкеров компании, которая упрощает процессы поиска оптимальных комплектующих. Название фирмы — это игра слов от Streamer и Simplify, то есть в буквальном смысле упрощение жизни стримеру. По факту примерно как-то так и получается. Будет неверным сказать, что девайсы Streamplify — это самое продвинутое и дорогое оборудование, которое можно найти на рынке, но суть и не в этом. Это сбалансированные по цене и качеству устройства, которые дадут максимальный эффект за свой не жадный ценник. Таким образом из звена выбора подходящих устройств полностью отметается поиск, сравнение и вообще какое-либо изучение материала: можно просто закупиться всем необходимым у одного поставщика. И быть уверенным, что это как минимум неплохой выбор.
Итак, у нас есть целый комплект этих устройств из микрофона с треногой, веб-камеры, USB-хаба и круговой лампы. Мы протестировали это дело и рассказываем, каково оно в бою.
Streamplify MIC
Микрофоны Streamplify производит в двух форматах: один на подставке-треноге, а другой — на кронштейне с подвижной рамой. Сами же микрофоны идентичны: речь идет лишь о наиболее удобном форм-факторе крепления. Это простой кардиоидный микрофон с одной-единственной целью: он должен хорошо цеплять живую человеческую речь. Таким образом девайс не подойдет для музыкантов и прочего рода певцов, но мы вроде как тут говорим о стриминге. И с этой задачей устройство справляется на ура.
Streamplify MIC — это приятный дизайн, хорошее качество сборки и материалов. Корпус устройства сделан из черного пластика, а разных кнопочек и рычажков тут самый минимум: стандартная «крутилка» усилителя, кнопка включения и jack для наушников, если хочется услышать свой голос для тестирования звука. Зато есть RGB-подсветка — какой же стримерский девайс без нее! Есть и встроенный поп-фильтр, который отсечет все шипящие и плюющиеся звуки.

Особое внимание уделим треноге-подставке: вещь очень надежная, сборка вызывает уважение. Микрофон фиксируется в нужном положении вращающейся рукояткой и затем стоит на рабочем столе как влитой. Ноги, простите за каламбур, треноги компенсируют и гасят вибрации, поэтому никаких странных шумов или гулов при записи голоса не будет — ну, во всяком случае, если их источником служит, к примеру, растекающийся по столу гудеж системного блока. Или какой-то неловкий удар по тому же столу.
Отметим, что название компания тут полностью оправдала. Сборка микрофона из комплектационных деталей заняла примерно минуту времени, предусмотрена «защита от дурака» — тут попросту невозможно не понять, что и куда вставляется. 
Качество звукозаписи должно говорить за себя само, описывать его бесполезно. Поэтому мы просто дадим вам послушать, как будет звучать голос «из коробки» — без всяких дополнительных компрессоров и эквалайзеров.
Зачем читать про микрофон, когда можно его просто послушать?
Streamplify CAM
Что ж, микрофон — это только полдела. Выбор подходящей видеокамеры точно может занять не меньше времени. Обычно стримеру хочется так, чтобы было недорого и качественно — но устройств на рынке так много, что за этот пьедестал уже не один год сражаются несколько различных компаний. За этой битвой можно больше не наблюдать: устройство от Streamplify делает примерно то же самое. Примерно за ту же цену.
Дизайн у Streamplify CAM базированный. Реально, внешний вид этой штуки очень хорош: на матово черный цилиндр приятно даже просто смотреть. Однако это, кажется, не столь уж и важно. Важнее, что юзабилити тут тоже на уровне: камеру можно регулировать как по горизонтали, так и по вертикали. Цепляется на монитор она легко, а встроенный штатив позволяет слегка отрегулировать высоту. Поворачивать устройство можно вообще как угодно, на 360 градусов. А еще тут есть встроенная пластиковая крышка, которая позволит в один момент закрыть объектив, если вдруг в сцене начнет происходить что-то незапланированное. Удобно! А еще за вами не будет подглядывать вездесущий Цукербрин. Товарищ майор тоже.

Камера в открытом и закрытом положении
Двухмегапиксельная матрица, 90-градусные углы обзора, 1080p и 60 fps, встроенный автофокус — золотой стримерский стандарт. Картинка получается четкая и плавная, хотя камеру лучше использовать только для миниатюр. Двухметровый шнур же позволяет подключить вебку даже к удаленному ПК. Кстати, штатное крепление для монитора может подойти далеко не во всех ситуациях. Поэтому в комплекте есть еще одна подставка-тренога: для особых случаев и нестандартных ракурсов. Встроенный микрофон тоже имеется, целых два, но… Зачем? Ладно, если вдруг по какой-то причине вы не сможете использовать свой основной микрофон, без связи точно не останетесь. Но вот трансляции с ним, конечно, лучше не вести.
Словом, зачем вся эта болтовня, когда можно просто посмотреть. Вот какая картинка получилась у нас вместе со Streamplify CAM и Streamplify LIGHT 10 — фирменным круговым светильником. 
Вот такой из меня получился стример. Ну такой (к девайсам вопросов нет)

Отдельно и долго рассказывать про светильник, кажется, не имеет смысла: ну, это просто лампа. С тремя температурными режимами и десятью уровнями яркости. На подвижной ножке, высоту которой можно отрегулировать на пять сантиметров, а угол наклона — насколько позволит шарнир. А еще тут есть держалка для смартфона, если вы вдруг решите использовать телефон в качестве камеры или по какой-то иной причине вам понадобится дополнительное устройство захвата картинки.
Streamplify HUB CTRL 7
Тут тоже, кажется, какие-то долгие рассказы бессмысленны. Это просто USB-хаб с адаптером питания и прикольным дизайном: тоже матовый черный цилиндр, но побольше размером, чем вебка. На задней панели мы найдем материнский USB-вход и семь USB-выходов для самых разных устройств, которые могут пригодиться стримеру.
Хаб не только позволяет разгрузить порты материнской платы и не наводить на рабочем столе переплетение «макарон» (тут есть держатели кабелей, кстати), но еще и дает быстрый доступ для включения и выключения девайсов. В комплекте идет шестнадцать акриловых насадок с картинками, которые позволят сделать символьное обозначение каждого входа — чтобы вы не запутались, что именно хотите быстренько отключить. 

Таким образом можно одним нажатием пальца выключить свет или отрубить вебку (это еще быстрее, чем воспользоваться ее встроенной заглушкой!). Словом, вещь совсем необязательная, но в некоторых ситуациях достаточно полезная — особенно для тех, кто любит структурированное и ухоженное рабочее место.
Кстати, здесь есть RGB-подсветка. Почему бы и нет?



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-11-18T18:23:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика