категории | RSS

AWS продолжает расширение штата и строительство новых ЦОД и призывает всех переезжать в облака

Мэтт Гарман (Matt Garman), старший вице-президент по продажам и маркетингу Amazon Web Services (AWS), сообщил, что облачная платформа в 2023 году продолжит расширять штат. Кроме того, планируется строительство новых дата-центров, что говорит о растущем спросе на облачные услуги. При этом головная компания Amazon намерена сократить тысячи сотрудников в других подразделениях.

В III квартале текущего года выручка AWS составила $20,5 млрд против $16,5 млрд годом ранее. Увеличение продаж в годовом исчислении зафиксировано на уровне 27 %. Тем не менее, как отмечают участники рынка, это самый медленный рост с 2014 года. Наблюдающаяся ситуация объясняется сокращением расходов на IT-услуги в корпоративном секторе в связи со сложной экономической обстановкой и высоким уровнем инфляции.

Источник изображения: AWS

В середине ноября нынешнего года стало известно, что Amazon, которой принадлежит облачная инфраструктура AWS, намерена сократить штат примерно на 10 000 сотрудников. Увольнения затронут прежде всего подразделения по разработке устройств, ретейл-сектор и службы управления персоналом. Amazon также ввела ограничения на набор работников в корпоративных группах. Но подразделение AWS даже в сложившихся условиях планирует расширение.

«Я ожидаю, что в следующем году мы добавим ещё некоторое количество сотрудников. У нас имеется множество рыночных моделей, диктующих необходимость строительства новых центров обработки данных, поэтому мы будем продолжать их строить», — заявил Мэтт Гарман.

Между тем генеральный директор AWS Адам Селипски (Adam Selipsky) призывает компании, испытывающие нехватку денежных средств, перенести больше своих IT-ресурсов в облако для снижения расходов. Говорится, что перемещение рабочих нагрузок на платформу AWS позволяет в среднем на 43 % сократить временные затраты, необходимые клиентам для внедрения новых функций в свои продукты. AWS является крупнейшим мировым провайдером облачных сервисов: по итогам III квартала 2022-го на эту платформу приходилось 34 % в общем объёме выручки.

Нужно отметить, что увеличить инвестиции в дата-центры, серверы и ИИ-ускорители также планирует Meta*. А Microsoft намерена построить два новых ЦОД на территории Сан-Хосе (штат Калифорния, США).

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2022-12-01T15:48:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика