категории | RSS

Cтарая прошивка может перевести SSD накопитель Samsung 980 Pro в режим "только для чтения"

Со старыми версиями прошивки накопители Samsung 980 Pro SSD могут перейти в режим «только чтение», поскольку алгоритм контроллера определяет наличие проблем и включает «защиту». После этого перевод в нормальный режим становится невозможным. Всем владельцам данных SSD рекомендуется как можно быстрее обновить прошивку.

Сборщик ПК Puget Systems вчера выложил на своем сайте новость, что популярный накопитель Samsung 980 Pro SSD может перейти в режим «только для чтения». Проблема пока затрагивает только «старшую» модель на 2 Тбайт, причем она наблюдается у SSD со старой прошивкой 3B2QGXA7. В результате в утилите «Управление дисками» Windows у накопителя появится статус «Только чтение», записать на него данные больше не получится. И стартовать с него операционную систему тоже.

Свежая прошивка 5B2QGXA7 доступна уже год, предыдущие версии вышли раньше. Если 980 Pro SSD перешел в режим «только для чтения», обновление прошивки на версию 5B2QGXA7 проблемы не решит. Пользователям с данной проблемой рекомендуется подключить накопитель к другому ПК, чтобы зарезервировать данные. Затем следует связаться с поддержкой Samsung, чтобы заменить накопитель.

Коллеги Puget Systems указывают, что версия прошивки 4B2QGXA7 для 980 Pro SSD данной проблемы уже не содержит. То есть беспокоиться следует только владельцам SSD с версией 3B2QGXA7, что подтверждает Samsung. Обновить прошивку можно через утилиту Samsung Magician.

Конечно, подобная ошибка вряд ли допустима от такой компании, как Samsung, но, по крайней мере, данные можно считать, они не потеряны. С другой стороны, доверие к корейской компании у некоторых пользователей наверняка будет потеряно. Тем более с учетом проблем нового накопителя 990 Pro SSD. Напомним, что у некоторых SSD наблюдаются признаки очень раннего износа.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-02-02T09:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика