категории | RSS

DIGITIMES Research: в 2023 году доля AMD на рынке серверных процессоров значительно превысит 20 %

В течение последних лет AMD и Arm подвергли серьёзному сомнению обоснованность претензий Intel на лидерство на рынке серверных процессоров. 2022 год был особенно удачным для AMD, расширившей своё присутствие на рынке благодаря тому, что операторы ЦОД и серверные бренды признали, что её решения превосходят решения Intel, отметили аналитики DIGITIMES Research.

Согласно их прогнозу, в 2023 году доля AMD на рынке серверных процессоров значительно превысит 20 %, в то время как у Arm доля составит около 8 %. Аналитик отметил, что более низкая цена чипов AMD является лишь одним из трёх факторов, которые способствовали переходу операторов ЦОД и производителей серверов на её продукты. При сравнении серверных CPU AMD и Intel с одинаковым количеством ядер, тактовой частотой и аппаратными характеристиками выясняется, что ценники большинства продуктов AMD как минимум на 30 % ниже, но разница может достигать и более 40 %. Столь большой отрыв в цене имеет ключевое значение для серверных компаний, обычно осуществляющих закупки чипов в больших объёмах, и выбор решений AMD позволил им значительно сократить затраты.

В связи с тем, что процессоры Intel и AMD основаны на архитектуре x86, совместимость с другим оборудованием и ПО не является проблемой для производителей серверов, отметили аналитики, добавив, что большое количество ядер у процессоров AMD также делает их идеальными для серверной среды. 96-ядерный процессор AMD EPYC Genoa вышел в IV квартале 2022 года, а 128-ядерный процессор компании, как ожидается, увидит свет в первой половине 2023 года, тогда как лучшее на данный момент предложение Intel включает 60 ядер. Второй фактор успеха AMD — поддержка TSMC. Все серверные CPU AMD изготавливаются с использованием нового техпроцесса TSMC, что обеспечивает им высокую производительность, отмечает DIGITIMES Research, и позволяет строго придерживаться графика выпуска продуктов, чего не скажешь об Intel.

Источник изображения: DIGITIMES

Третьим фактором, по мнению Фрэнка Кунга, является то, что Intel производит чипы самостоятельно. Как утверждают основные поставщики, производство чипов Intel в течение последних нескольких лет не отличалось стабильностью, из-за чего компании приходилось переносить сроки массового выпуска новых серверных чипов, что вынуждало производителей серверов менять свои планы. Среди провайдеров ЦОД наибольшей популярностью серверы на базе AMD пользуются у Microsoft и Google, у которых на них приходится более 30 % заказов на поставку. А среди серверных брендов наиболее заинтересована в процессорах AMD компания HPE.

По словам DIGITIMES Research, в долгосрочной перспективе серверные Arm-процессоры по-прежнему будут иметь потенциал для значительного роста, хотя в 2022 году с точки зрения увеличения доли рынка они уступали чипам AMD, и в 2023 году рост замедлится ещё больше. Однако в долгосрочной перспективе процессоры на базе Arm по-прежнему будут иметь потенциал для значительного роста. Наибольшей проблемой для них является совместимость. И эта проблема будет существовать до тех пор, пока не появится больше серверов на базе Arm, что привлечёт больше разработчиков ПО. Вместе с тем, как отметили в DIGITIMES Research, операторы ЦОД и серверные бренды возлагают большие надежды на архитектуру Arm.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2023-02-25T14:48:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика