категории | RSS

Что науке известно о синекольчатом осьминоге — одном из самых ядовитых животных в мире

Среди осьминогов есть и те, кто может убить своим ядом за несколько минут

Когда речь заходит о ядовитых животных, в первую очередь на ум приходят змеи. Но также в мире существует много видов ядовитых пауков, скорпионов, насекомых и рыб — однажды мы даже рассказали про единственных на Земле ядовитых приматов лори. Возможно, для некоторых людей будет большой неожиданностью факт о том, что одни из самых ядовитых живых созданий на нашей планете — это окрашенные в ярчайшие краски осьминоги. Головоногие моллюски из рода синекольчатых осьминогов включают в себя 3-4 вида созданный с щупальцами, выделяющие яд, который в целую тысячу раз мощнее чем смертельно опасный цианид. Недавно одна женщина оказалась одной из многих, кому удалось выжить после укуса этих созданий. Думаем, это отличный повод узнать об этих созданиях больше подробностей.

Кто такие синекольчатые осьминоги

Этот род ядовитых осьминогов был открыт британским зоологом Гаем Робсоном в 1929 году. На данный момент науке известно о существовании 3 видов этих существ: это большой синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata), южный синекольчатый осьминог (Hapalochlaena maculosa) и синеполосый осьминог (Hapalochlaena fasciata).

Синекольчатый осьминог вида Hapalochlaena lunulata

В 1938 году, в водах Бенгальского залива была найдена особь, вид которой назвали Hapalochlaena nierstraszi. Однако, больше таких существ ученые не встречали, так что существование этого вида синекольчатых осьминогов находится под вопросом.

Самые ядовитые осьминоги в мире

Синекольчатые осьминоги в большим количестве обитают в прибрежных водах Тихого океана. Например, их можно встретить поблизости японских островов, а также в Австралии.

Синекольчатые осьминоги очень маленькие — длина их тела составляет максимум 5 сантиметров, а щупальца тянутся до 10 сантиметров. Туловище этих созданий имеет овальную форму, а сзади слегка заострено. Поверхность их тела морщинистая и покрыта бугорками. При этом, они очень яркие — желтоватое тело покрыто бурыми пятнами с ярко-голубыми кольцами по центру.

Синекольчатые осьминоги своей яркой окраской показывают, что с ними лучше не связываться

Как правило, синекольчатые осьминоги очень спокойные создания. Однако, в случае опасности они становятся еще более яркими и кусают своего обидчика. С укусом они впрыскивают в тело смертельно опасный яд тетродотоксин — он также содержится в самых ядовитых рыбах в мире, фугу. Конечно же, осьминоги имеют яд не для того, чтобы кусать и убивать людей. Этот яд обычно используется ими для обездвиживания небольших крабов, креветок и рыб.

Ядовитые водоросли: какими они бывают и чем опасны?

Самый сильный яд в мире

Яд тетродотоксин содержится в небольших осьминогах в достаточном количестве, чтобы убить взрослого человека. По данным издания IFL Science, он вырабатывается в их организме симбиотическими бактериями, живущими в слюнных железах. Этот яд оказывает на людей нервно-паралитическое действие, то есть блокирует нервные сигналы в организме, что приводит к параличу всех мышц, потере зрения и других органов чувств. В одних источниках говорится, что яд синекольчатых осьминогов может убить за 15 минут, а в других — что для этого требуется до 24 часов.

Тетродотоксин является одним из самых страшных ядов на Земле

В некоторых случаях людям удается выжить после их укуса. Например, в марте 2023 года один из особей укусил женщину в Австралии. Сообщается, что она наткнулась на ядовитое существо случайно — женщина подобрала раковину, внутри которой лежал осьминог. Он укусил женщину два раза в область живота, спровоцировав сильную боль. К счастью, ее сразу же заметили врачи, наложили давящую повязку и приложили к месту укуса холодный компресс, после чего повезли в больницу. Женщину удалось спасти.

Видео с синекольчатым осьминогом

Как именно врачи спасали женщину, неизвестно. Но в большинстве источников сказано, что зачастую первая помощь оказывается путем искусственного дыхания, потому что токсин парализует органы дыхания. В больничных условиях человек должен находиться под аппаратом искусственного дыхания до тех пор, пока яд полностью не выйдет из организма. Скорее всего, упомянутая выше женщина выжила благодаря тому, что ей сразу же начали делать искусственное дыхание — это один из залогов спасения от смерти.

Оставайтесь в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал прямо сейчас!

Напоследок стоит отметить, что тетродотоксин содержится не только в осьминогах и рыбах фугу. Он также вырабатывается опасными лягушками, которые светятся под ультрафиолетовым светом.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-03-29T02:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика