категории | RSS

Гибридное солнечное затмение 20 апреля 2023 года: что это и как на него смотреть

Утром 20 апреля 2023 года произойдет гибридное солнечное затмение — одно из самых редких астрономических явлений

Большинство людей считает, что в существует только три вида солнечных затмений. Первым является полное солнечное затмение, при котором солнечный диск целиком перекрывается Луной. Второй вид — кольцеобразное солнечное затмение, при котором Луна закрывает часть Солнца так, что солнечный свет пробивается по краям и образует собой «огненный диск». Третья разновидность называется частным солнечным затмением, и она является самой скучной — Луна перекрывает только часть Солнца, и больше ничего интересного не происходит. Мало кто знает, что также существует и четвертый вид солнечного затмения, который известен как гибридный. Это астрономическое событие происходит раз в десятилетие, и следующее ожидается совсем скоро — 20 апреля 2023 года. Давайте узнаем, чем отличается гибридное солнечное затмение от всех остальных и смогут ли его увидеть жители России.

Что такое гибридное солнечное затмение

Гибридное солнечное затмение, как и все остальные, происходит когда Луна перекрывает Солнце и создает тень на поверхности Земли. От всех остальных гибридное затмение отличается тем, что в одной части Земли люди видят полное затмение, а в другой — частное. Также всегда есть точка, жители которой могут увидеть процесс перехода кольцеобразного затмения в полное и обратно. В общем, зрелище уникальное и охотники за затмениями всеми силами стараются его увидеть своими глазами.

Объяснение гибридного солнечного затмения от TIME

Каждый раз гибридное солнечное затмение видно в разных местах. Например, в определенный год переход частного затмения в полное могут видеть только те люди, которые каким-то образом оказались на корабле в центральной части Тихого океана. Если гибридное затмение заметно в этой части Земли, то жители острова Кирибати будут видеть полное затмение, а граждане Японии — частное.

Частное и полное солнечное затмение

Гибридное солнечное затмение выглядит по-разному в разных точках Земли из-за кривизны нашей планеты. Общее правило таково: жители мест, расположенных ближе к центру пути затмения, имеют больше шансов увидеть полное затмение, а обитатели периферийных мест — только частное. В любом случае, чтобы увидеть гибридное солнечное затмение, необходимо находиться в нужное время в нужном месте.

Читайте также: 5 вещей, которые помогут вам стать астрономом-любителем

Где смотреть гибридное солнечное затмение 20 апреля

Переход от кольцеобразного к полному затмению в 2023 году смогут увидеть только люди, оказавшиеся посреди Индийского и Тихого океанов.

Частная фаза солнечного затмения будет видна на юге Индийского океана, некоторых территориях Антарктиды, Индонезии и Филиппин, а также в Юго-Восточной Азии и в западной части Тихого океана.

Полную фазу затмения можно будет наблюдать находясь в индонезийском острове Тимор, некоторых частях Папуа и на полуострове Эксмут в Западной Австралии.

Траектория гибридного солнечного затмения в 2023 году. Источник: starwalk.space

Гибридное солнечное затмение начнется в 04:34 и закончится в 09:59 по московскому времени. Переход между фазами, который виден только над океаном, продлится 1 минуту и 16 секунд. На суше самое длинное полное затмение произойдет в Восточном Тиморе — оно продлится 1 минуту 14 секунд. Полная фаза затмения на австралийском острове Эксмут продлится всего лишь одну минуту. Все остальное время будет занято частным затмением.

Рекомендуем всем: Эти 10 карт поставят ваше мировоззрение с ног на голову

Гибридное солнечное затмение в России

В России гибридное солнечное затмение 20 апреля видно не будет. Но не все потеряно, потому что некоторые организации будут вести прямые трансляции. Ниже вы можете выбрать один из вариантов, поставить «колокольчик» для получения уведомления о начале прямого эфира — так вы точно ничего не пропустите.

Трансляция гибридного солнечного затмения от timeanddate

Прямой эфир гибридного солнечного затмения от Gravity Discovery Centre & Observatory

Самое редкое солнечное затмение

По данным Space.com, каждый год в мире происходит от двух до пяти солнечных затмений. В большинстве случаев, речь идет о полном, кольцеобразном или частном затмениях. Гибридные затмения являются самыми редкими и происходят только один раз в десять лет. В 21 веке из всех солнечных затмений только 3,1% были гибридными. Следующее гибридное солнечное затмение ожидается 14 ноября 2031 года.

Гибридное солнечное затмение является одним из самых редких астрономических явлений

Хотите оставаться в курсе новостей науки и технологий? Подпишитесь на наш Дзен и Telegram-канал!

Скорее всего, днем 20 апреля в Интернете появится куча фотографий затмения. Не исключено, что среди них окажутся и настоящие шедевры наподобие снимка полного солнечного затмения в 2017 году. О том, чем примечателен этот снимок, мы рассказывали в подборке удивительных научных фотографий.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2023-04-19T18:14:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика