категории | RSS

Найти игровую видеокарту NVIDIA будет гораздо сложнее: из-за упора на ИИ возник дефицит

Сегодня, 6 января, информационное издание WCCF TECH со ссылкой на свои источники сообщает, что поставки потребительских игровых видеокарт от компании NVIDIA на мировом рынке существенно сокращаются, из-за чего даже на довольно крупных торговых площадках найти новые модели становится крайне трудно. Судя по информации издания MyDrivers, наибольшему удару подверглись видеокарты серии RTX 40, которые на китайском рынке, например, купить крайне проблематично, а те модели, которые есть в наличии, существенно подорожали из-за очевидного дефицита новой продукции. Ситуация ещё не сравнялась с периодом коронавируса, но тенденция явно не приятная.

Журналисты WCCF TECH отмечают, что проблемы с сокращением поставок новых видеокарт замечены не только в Китае, но и в США и Европе, где общие запасы видеокарт NVIDIA тоже сократились и, вероятно, в ближайшем будущем ситуация с ценами тоже изменится — когда спрос превышает предложение, стоимость продукции всегда увеличивается (бум майнинга тому яркий пример). Например, на текущий момент видеокарта RTX 4090 флагманского уровня недоступна для приобретения на крупнейших в США площадках Amazon и Best Buy, а на eBay доступные модели существенно превышают рекомендованную розничную стоимость в 1 599 долларов.

Причина сложившейся ситуации заключается в том, что NVIDIA делает основной упор на графические ускорители, которые необходимы в центрах обработки данных для взаимодействия с технологиями на базе искусственного интеллекта. Пока что официальных сообщений от самой компании о сокращении производства игровых видеокарт не поступало, но аналитики рынка указывают именно на это. И на самом деле это вполне логичный ход — хотя многие считают, что NVIDIA зарабатывает основные средства на геймерских видеокартах, на деле ускорители для ИИ и прочие решения для корпоративного сектора приносят «компании зелёных» больше половины прибыли.

Спрос на вычислительные мощности для работы с ИИ сейчас безумно высокий, на этом можно больше заработать, а значит, в ближайшем будущем ситуация только усугубится. Безусловно, говорить о полной приостановке выпуска игровых видеокарт пока что рано, но если NVIDIA будет продолжать в том же духе, то RTX 50 будет очень дорогим удовольствием. Самое время основному конкуренту в лице AMD занимать освободившуюся нишу — лучше времени для захвата процентов рынка и не придумаешь.




Источник новости: trashbox.ru

DimonVideo
2024-01-06T12:57:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика