Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что ужинать нужно не позднее чем за 3,5-4 часа до сна.
По её словам, ужин должен быть лёгким и не превышать 20% от общего количества потребляемых калорий. Стародубова также советует при желании перекусить за полтора-два часа до сна, учитывая калорийность ужина.
Таким перекусом может быть небольшая порция нежирного кефира или несладкого йогурта. Кроме того, рекомендуется принимать пищу в одно и то же время каждый день. Помимо трёх основных приёмов пищи — завтрака, обеда и ужина — при желании можно организовать два небольших перекуса.
При этом в первой половине дня следует потреблять не менее 60% от общего количества калорий.
«Ещё раз хочется напомнить о необходимости избегать обильной еды в позднее время суток и на ночь. Ужин должен быть достаточно ранним, за 3,5-4 часа до сна, лёгким, и составлять не более 20 процентов от общей калорийности рациона», — отметила эксперт.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Источник новости: www.ferra.ru