категории | RSS

Россиян предупредили о новой схеме краж денег в интернете в период отпусков

Эксперты кибербезопасности рассказали о новом методе фишинга - хакеры присылают вредоносные ссылки под видом оплаты жилья в отпуске

Компания F6, специализирующаяся на борьбе с киберпреступностью, предупредила о новом способе мошенничества, который набирает популярность среди отдыхающих на российских курортах. Злоумышленники размещают короткие рекламные видео в социальных сетях, где предлагают выгодные условия аренды квартир, а затем направляют пользователей на фишинговые сайты. Размер ущерба для пострадавших может составлять от 1000 до 140 000 рублей.

Мошенники теперь активно используют такие платформы, как YouTube, Shorts и TikTok, чтобы привлекать внимание к фальшивым предложениям. В видео часто указываются привлекательные цены на аренду жилья, например, «5 минут до моря за 3000 ₽ в сутки». При этом на страницах, на которые пользователи переходят, предлагается «безопасное бронирование» с минимальной предоплатой — всего 1 рубль. Это, как уверяют преступники, необходимо для «гарантии» бронирования, но на деле является уловкой для сбора данных.

Особенность схемы заключается в том, что пользователи, перешедшие по ссылке, сталкиваются с фальшивыми страницами популярных сервисов. В случае с телефонами на iOS, после ввода данных карты и кода из СМС, деньги списываются с счета жертвы. На устройствах Android мошенники могут предложить установить вредоносное приложение, которое перехватывает данные карт и отправляет их злоумышленникам. Специалисты компании F6 предупреждают, что такие схемы обмана станут особенно актуальными с началом курортного сезона.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2025-04-10T00:13:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика