категории | RSS

Nscale и Microsoft заключили расширенное соглашение о предоставлении гиперскейлеру ИИ-инфраструктуры в США и Европе — 116,6 тыс. ускорителей на базе платформы NVIDIA GB300, сообщил Data Center Dynamics. Microsoft, как и другие крупные технологические компании, нуждается в увеличении вычислительных мощностей для удовлетворения растущего спроса на ИИ-технологии. С учётом более ранних контрактов Microsoft получит от Nscale почти 200 тыс. ускорителей.

Nscale развернёт в течение следующих 12–18 мес. около 104 тыс. ускорителей в ЦОД Cedarvale в Барстоу (Barstow, шт. Техас), который она арендует у биткоин-майнера Ionic Digital в рамках десятилетнего соглашения стоимостью $2 млрд. На начальном этапе мощность инфраструктуры составит 240 МВт (хотя в пресс-релизе Ionic указано 234 МВт), а поэтапное предоставление её услуг Microsoft начнётся в III квартале 2026 года, сообщила Nscale. Nscale планирует в дальнейшем постепенно увеличить мощность объекта до 1,2 ГВт, при этом у Microsoft есть опцион на вторую фазу мощностью 700 МВт, начиная с конца 2027 года.

В рамках соглашения Nscale также предоставит Microsoft для использования вычислительные мощности на базе до 12,6 тыс. ускорителей в кампусе Start Campus в Синише (Sines, Португалия). Монтаж оборудования здесь начнётся в I квартале 2026 года. На данный момент в эксплуатации находится один дата-центр кампуса, введённый в строй в январе 2025 года — SIN01. Сейчас ведётся строительство объекта SIN02 мощностью 180 МВт. Суммарно кампус будет включать шесть ЦОД.

Источник изображения: Start Campus

Nscale и Microsoft не назвали точную последних сделок, но исходя из аналогичной стоимости контракта на один ускоритель, их общая стоимость составляет до $14 млрд, сообщил ресурс The Financial Times. Ранее крупнейший среди неооблаков контракт был подписан между Microfoft и CoreWeave в интересах OpenAI, которая после разлада с Microsoft теперь напрямую закупает мощности у CoreWeave. В этом году Microsoft уже подписала сделки на аренду ИИ-мощностей с Nebius, Lambda и Nscale на общую сумму порядка $33 млрд.

Новые сделки Nscale с Microsoft расширяют контракт стоимостью $6,2 млрд, в рамках которого Microsoft арендует вычислительные мощности на базе 52 тыс. ускорителей NVIDIA на объекте Nscale в Норвегии. Nscale и Microsoft также заняты реализацией крупного проекта в Великобритании. В прошлом месяце компании объявили о планах строительства самого мощного британского ИИ-суперкомпьютера в будущем ЦОД Nscale в Лоутоне (Loughton, граф. Эссекс), который, как ожидается, будет оснащён не менее 23 тыс. чипов Grace Blackwell Ultra. Но и от строительства собственных ИИ ЦОД Microsoft не отказывается.



Источник новости: servernews.ru

DimonVideo
2025-10-15T23:33:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек