Система переключения персонажей в Grand Theft Auto VI будет меняться в зависимости от активной миссии. Игра не всегда предлагает возможность свободно выбирать, за кого играть — Джейсона или Лусию. Вместо этого сценаристы периодически будут делать выбор за вас — для акцентирования внимания на определенных сюжетных событиях.
Как отметил глава разработки Rockstar Games Роб Нельсон в беседе с японским изданием Famitsu, даже когда Джейсон и Лусия физически находятся в одной и той же локации, контекст происходящих событий иногда лучше передается от лица конкретного героя. В такие моменты разработчики умышленно ограничивают выбор.
"Не вдаваясь в детали, приведу в пример миссию, события которой разворачиваются в многоэтажном жилом комплексе. Изначально во время неё можно было свободно переключаться между персонажами. Однако мы решили, что в этой ситуации логичнее будет передать полный контроль Джейсону, учитывая его прошлое в спецназе, поэтому закрепили за игроком именно этого персонажа. Миссия появляется довольно рано, и нам показалось неестественным, если бы Лусия уже на этом этапе могла брать всё на себя, пока они вместе пробираются через комплекс. Поэтому мы убрали возможность переключения в этом эпизоде", — отметил разработчик.
В Grand Theft Auto VI также будут ситуации, когда переключение между персонажами, наоборот, окажется принудительным — игра станет самостоятельно менять героя в нужный момент, чтобы создавать динамичные геймплейные сценарии. В расширенной демонстрации как раз показывали такой эпизод — сначала пользователь от лица Джейсона отстреливается от преследователей, а затем управление переходит к Лусии, которой приходится уходить от погони за рулем автомобиля.
Есть и третий вариант, при котором переключение между персонажами в рамках одного задания вообще не ограничивается разработчиками. В таких случаях вы сможете пройти всю миссию только за Джейсона или Лусию либо постоянно переключаться между ними в зависимости от собственного настроения.
Релиз Grand Theft Auto VI запланирован на 19 ноября 2026 года.
Источник новости: gamemag.ru

