Запор может серьезно снижать качество жизни человека.
Одной из самых простых и безопасных рекомендаций при запоре традиционно считается увеличение физической активности. Известно, что более подвижные люди обычно реже страдают от проблем с кишечником, тогда как малоподвижный образ жизни ассоциируется с замедленным пищеварением. Но почему именно движение помогает, до конца было не ясно. Большинство исследований рассматривали длительные тренировки и их эффект в течение недель и месяцев. О том, что происходит в кишечнике сразу после того, как человек прогулялсмя пешком, данных было меньше.
Команда специалистов Университета здоровья Фудзита решила изучить, насколько быстро легкая нагрузка может повлиять на перистальтику кишечника у здоровых взрослых. В качестве неинвазивного показателя активности кишечника ученые выбрали кишечные шумы — звуки, которые возникают при движении газа и жидкости по кишечнику и связаны с его сокращениями.
В исследовании участвовал 21 молодой здоровый человек. Сначала каждый участник спокойно лежал, пока ученые в течение минуты записывали исходные кишечные шумы с помощью электронного стетоскопа и программ обработки сигналов. Затем участники шли по беговой дорожке 20 минут в комфортном для них темпе. После этого они снова ложились, а ученые записывали кишечные звуки в течение 15 минут, в разные моменты после ходьбы.
Даже несколько минут прогулки пешком активизируют работу кишечника.Активность кишечника оценивали тремя показателями: общую «мощность» звука (Sound Index), долю времени записи, в течение которого фиксировались кишечные шумы, и количество отдельных «звуковых событий» в минуту. Изменения проявились удивительно быстро. Уже через 1−2 минуты после окончания ходьбы все три показателя значительно выросли по сравнению с исходным уровнем: почти вдвое увеличилась амплитуда звуков, шумы занимали большую часть времени записи, а число отдельных звуков в минуту тоже заметно возросло. Эффект был кратковременным и начал сходить на нет через две-три минуты, но сам факт молниеносного отклика показал, что даже легкая активность способна сразу же повысить моторику кишечника.
По словам руководителя исследования, профессора Ехэя Отаки, ходьба может служить «простым и эффективным немедленным инструментом для стимуляции функции кишечника». Ученые предполагают, что задействованы изменения в работе вегетативной нервной системы, которая отвечает за автоматические функции организма, в том числе пищеварение, а также рефлексы, запускаемые колебательными движениями тела во время ходьбы.
Анализ кишечных шумов может стать удобным и безопасным инструментом для изучения функций желудочно‑кишечного тракта и оценки влияния разных видов активности или лечения на перистальтику. В целом, исследование дает биологическое объяснение давней практической рекомендации: даже относительно короткая прогулка способна почти сразу «разбудить» кишечник.
Ранее ученые обнаружили, что интенсивность тренировок оказалась важнее их продолжительности.
Источник новости: hi-tech.mail.ru

