категории | RSS

Программа Crystal Disk для HDDSDD - быстрая диагностика и мониторинг

Crystal Disk Info – это одна из самых популярных программ с открытым исходным кодом для быстрой диагностики и мониторинга HDD/SDD. К сожалению, программа доступна лишь на Windows.


Программа сканирует все доступные HDD/SSD, NVMe, некоторые диски через usb и показывает их характеристики. Утилита, созданная японцем Нориюки Миядзаки в мае 2008-ого и до сих пор активно поддерживается и развивается.


Версия Standard Edition


Crystal Disk имеет полноценную и портативную версию, которые ничего не отличаются друг от друга. Но каждая из этих версий имеет 3 графически разных оформлений. Каждая версия утилиты бесплатная и может работать с ОС не ниже Windows XP.




Стандартная версия весит всего 5 mb и устанавливается за несколько секунд.


При запуске программе можно сразу увидеть техсостояние диска. Пишет об техническом состоянии и температуре в целом. Всего может быть 4 надписи с количеством процентов: хорошо (синий или зелёный), внимание(жёлтый), плохо(красный) и неизвестно(серый).


Одна из основных наиболее часто встречающихся проблем с дисками - это нестабильные сектора, которые иногда можно починить с помощью Crystal Disk.


Далее, идёт полное окно, связанное с информацией всех жёстких дисков и их переключение. Тут есть: прошивка, серий номер, интерфейс, буква тома, стандарт хост-чтение и много всего. Очень приятный момент, что при наведении мышкой на какой-либо пункт, допустим это будет общее время работы, будет виден перевод из часов в дни.


Внизу можно заметить отчёт SMART системы. SMART система – это система самодиагностики диска. Не забудьте, прочитать в инструкции, перед использование программы. Тут можно заметить информацию именно для диагностики дисков, переназначенные сектора, неисправимые ошибки секторов и т.д.


настройка программы


Помимо всего этого в программе так же имеется несколько дополнительных функций. Копирование данных из HDD/SSD. Графические функции: смена масштаба, шрифта, темы, зелёный режим (зелёный все хорошо, красный плохо). Среди других функций: обновление и её частота в минутах, различные графики, скрытие серийного номера, автозапуск, уведомления (по почте, звуку), управление шумом и т.д.


Преимущества и недостатки


Плюсы:


  • - Открытый код.
  • - Разное количество тем.
  • - Русский, белорусский, украинский и другие языки.
  • - Огромная функциональность для диагностики и тестирования.

Минусы:


Единственный минус – это неполноценное копирование всех данных из программы.


Выводы:


Прежде всего Crystal Disk - бесплатная и открытая программа, предназначенная для диагностики или тестирования HDD/SSD. Особенно программа может помочь, если вы замечаете подтормаживание системы или догадываетесь в ошибки некоторых секторов. Но даже если проблем с системой нет, то программа все равно является полезной. Ведь программу можно скачать за считанные секунды, и узнать все ли хорошо с диском. Ведь если с диском все плохо, то он может скоро умереть, забрав с собой все данные пользователя.


DimonVideo
2021-12-04T20:07:56Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика