категории | RSS

Мобильный телефон стал важным помощником совеременного человека. Он дает нам много возможностей, недоступных ещё каких-то десять лет назад.Но, не все знают, что мобильный друг может нанести ощутимый вред нашему здоровью. Аспекты влияния мобильного телефона на человека бывают психологические и физиологические. Наиболее распространённым является воздействие на психику человека. Многие психологи делают вывод, что мобильный телефон вызывает зависимость у владельца. Это проявляется в следующих случаях :

-беспокойство из-за отсутствия телефона.

Если у владельца телефона с собой нет мобильника, возникает ощущение одиночества, человек испытывает довольно сильное беспокойство, иногда способное перерасти в панику. При этом фиксируются скачки артериального давления, которые могут нести угрозу здоровью.

- SMS-мания.

Человек пишет и отсылает десятки SMS в день, он не может остановиться, хотя в большинстве случаев ему проще позвонить. Зарегестрированы случаи, когда люди попадали в больницу с восполением сухожилий, так как ежедневно отправляли сотни sms.

- информационная зависимость.

Пользователь телефона все время находится в ожидании звонка или sms, постоянно достает свой мобильник, чтобы проверить пропущенные вызовы и пришедшие sms. В итоге, человек не различает информацию по важности, и обращается к своему мобильнику снова и снова.

- стремление выделиться.

Телефон - это не только средство связи, но и набор разнообразных и постоянно дополняющихся функций. Телефон видят окружающие, его звонок привлекает внимание. Поэтому владелец телефона стремится купить новую модель, разные аксессуары, выделяющие его мобильного друга из массы обычных телефонов. В этом человек ощущает повышение своего социального статуса и готов тратить большие деньги.

- мания прослушивания.

Ученые утверждают, что телефон может вызывать манию прослушивания. Мания прослушивания выражается в сильной боязни того, что телефон пользователя находятся на прослушивании, а содержание его разговора может узнать собственная супруга или начальник на работе.

- мания звонка.

Иногда людям кажется, что они слышат звонок своего мобильного телефона, хотя на самом деле аппарат не звонил или вообще выключен. Такие случаи хотя бы раз происходят с каждым владельцем мобильника, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией.

Советую ознакомиться и с другими похожими статьями:
Мобильные телефоны вызывают четыре вида рака ,
Защита от воздействия излучения мобильного телефона .



Источник новости: phones-world.ru

DimonVideo
2010-01-29T17:03:50Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 29

#29   Ne(on)    

лечись, Nazgul36, лечись пока не поздноsmile


0 ответить

#29   Nazgul36    

Да эт правда у мя первый пункт зависимости


0 ответить

#29   DecNER    

medoss, абсолютно согласен


0 ответить

#29   medoss    

А кто сейчас не будет нервничать без телефона? Ни время посмотреть, ни позвонить. А вдруг тебе будут звонить по делу...вот такие мысли приходят когда телефона с собой нет.


0 ответить

#29   Ne(on)    

Да я пошутил)меня трудно расшатать)


0 ответить

#29   pox_ist    

Ne(on), дадада))) ладно, больше не будуlaughing


0 ответить

#29   Alodhideos    

А как раньше было хорошо без этих мобильников, но сейчас без них уже плохо.


0 ответить

#29   Ne(on)    

pox_ist, хотите расшатать мою психику?


0 ответить

#29   pox_ist    

Ne(on), каждый день писать что ли... чтоб ты каждый день сюда заходил)))
насчет icq - те же смс+куча смайлов и высокая скорость передачиlaughing


0 ответить

#29   Ne(on)    

humor, я заходи только после того, как были новые ответы(уведомление приходит в лс), т е я заходил где-то 8-9 раз)


0 ответить

Яндекс.Метрика