категории | RSS

Не буду много лить воды. Начну прямо и сразу в лоб.
Играющее сообщество всего мира, ну и про страны СНГ говорить и не приходиться, с огромной радостью встретили долгожданный приквел к Теням Чернобыля – Чистое небо. Радости (у меня лично) были полны штаны – тут же купил лицензионную версию, не пожалев 500 честно заработанных рубчиков.
Играл не отрываясь почти целый день, детально изучая весь мир зоны, заглядывая в каждый уголок, находя почти все что можно найти.
Попутно изучал форум, и был очень удивлен узнав о том, что игра частенько вылетает, это в некоторых случаях фактически не дает возможности играть. Сохраняться каждые 5 секунд, и далее по новой загружать сейвы – дело скажу я вам не для слабонервных.
Счастье длилось не долго.… Перейдя в Темную долину, обнаружил следующее: при входе на локацию, если сохраниться ДО разговора с блокпостом, сейв читабельный, и не приводит к вылету после загрузки через 5-10 секунд (у кого как, доходит и до минуту), если же сохраниться после разговора – сейв битый, и приводит к вылету из игры. Если в данном случае попытаться выйти с локации – получаем битый сейв, т.е. сейв, вылетающий при попытке его загрузки при синхронизации клиента.
Сказать, что был расстроен – ничего не сказать. Игра встала! Возможности пройти дальше - НЕТ!
Решилось все загрузкой чужого сейва. Естественно это уже чужая игра, чужая жизнь, чужая стратегия.… Но как говориться, на безрыбье и рак рыба. Начал дальнейшее прохождение – в итоге опять встрял, на этот раз в Рыжем лесу. Вот такие пироги.
Поставить очередной патч и 3-й раз проходить все с самого начала – желание никакого не было.
Всю бы и закончилось на этом – игра бы ушла в ведро (поверьте, желание разорвать диск в клочья возникало много раз), но….
После лазания по просторам сети, советам форумчан, было выяснено следующее:
1. Вылеты почти никак не зависят от железа.
2. Проблема скрывается в скриптах. Тут подробнее – у одних игра вообще не вылетает, у других вылет на вылете. Все зависит от того, КАК вы проходите игру.
3. Много проблем связано с тем, что игра по умолчанию устанавливается в папку, путь к которой содержит пробелы и символы на кириллице. Для скриптов это очень критично! Советую избегать этого. Ставим, например, в папку e:GamesStalker2. Также настоятельно рекомендуется отредактировать файл fsgame.ltx, лежащий в корневой папке игры. Меняем первую строчку файла на $app_data_root$=true|false|E:GamesSTALKER2save , у каждого будет свой путь. И далее в папке с игрой создаем папку SAVE и в нее копируем все из C:Documents and SettingsAll UsersДокументыSTALKER-STCS Тем самым убираем символы на кириллице из путей к сохранениям
4. Самое главное!!! Меняем скрипты. В их кривизне основное зло!!! Качаем архив АРХИВ . Распаковываем в папку с игрой.

Сразу предупреждаю – те сейвы, после которых игра вылетала – работать не будут. По крайней мере, у меня так. Придется откатиться на последний рабочий сейв. Не фонтан конечно, но это не по новой проходить всю игру.

У меня игра нормально заработала и в Темной долине и в Рыжем лесу. Благо сейвы все бережно сохранил.

Хочу выразить особую благодарность пользователю с ником ozokerit за идею и вдохновление.
Всем удачной охоты и богатого хабара!

Mack5
2008-09-20T20:42:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   v_1)))    

статья норм.Старался .К слову скажу, что на 3ем патче было 2 вылета . на 4ом - ни одного )) вот и решайте чокаво исправляет )


* редактировал(а) v_1))) 01:15 21 сен 2008

0 ответить

#8   Mack5    

У меня не стоит 4-й патч. Пока сижу на 3-ем. Убить еще 40 игровых часов на повторное прохождение - нет ни желания, ни возможности. Вот на 3-ий могу залить превиликое множество. Уже проверялось - вылет 100%.


0 ответить

#8   Slavvkko    

Mack5 Дай мне сейв где должен быть вылет. на 4 патч.


0 ответить

#8   Mack5    

scream_krik Скорее всего дело в версии игры. Патчи у меня работают под версию 1.5.03. Возможно у Вас другая версия.


0 ответить

#8   scream_krik    

Блин, я вроде все по иструкции сделал, а теперь когда нажимаю загрузить - все сейвы не работают, че делать?


0 ответить

#8   Mack5    

Slavvkko Читай внимательнее! Ничего от железа не зависит. Давали сейвы с разных машин, и слабых и наоборот. Все дело в скриптах. И патч этот - прямое тому доказтельство!!!


0 ответить

#8   Slavvkko    

Все зависит от железа! У меня комп слабый, но никаких вылетов нету!


0 ответить

#8   GeForce    

хорошая статья. кстати от патчей тоже мало что зависит . надо качать фиксы!


0 ответить

Яндекс.Метрика