категории | RSS

На сайте уже есть советы что делать, чтобы ваш смарт не украли. Однако теория иногда расходится с практикой. Я поделюсь реальным случаем, который произошёл со мной. А вы,если не дай Бог,случится аналогичная ситуация, прочитав эту статью, уже не будите так сильно переживать, потому, что действуете в слепую.
Итак, я обнаружил, что мой смартфон Nokia 3230 кудато исчез. Немного успокаивало то, что на нём стояла противоугонка Guardian v.1.0. Я,немного подождав, решил пойти в милицию. При беседе мент убедил меня написать, что сарт я потерял, причём сел в маршрутку в одном районе, а потерял в другом. Так я и написал.
Так вот не делайте таких ошибок. При обнаружении пропажи СРАЗУ идите в милицию, а не ждите, что ваша противоугонка сработает. Забегая вперёд скажу, что она сработала только через месяц (т.е. смарт лежал в отстойнике). Далее. Не поддавайтесь на провокации и утверждайте, что ваш телефон был именно украден, т.к. в противном случае его никто искать НЕ БУДЕТ - потому, что криминала нет, а милиция не бюро находок. Следователь и давил на эту формулировку только потому, что работать не хотел. И втретьих. Подавайте заявление в тот РОВД, в районе которого вы думаете произошла кража (лучше по месту жительства). В противном случае начнётся футбол: один РОВД начнёт отсылать материал в другой. А так, как работать никому не хочется, то кто-нибудь дело и прикроет. Именно так и произошло в моём случае. Хорошо, что прокурор был не согласен с закрытием дела и вызвал меня. Вот в разговоре с ним я и понял, что совершил эти 3 ошибки. А времени прошло уже больше месяца.
А что надо было делать? А надо было пообещать следователю отблагодарить его за труд в случае находки вашего смарта. Потом с вора возьмёте больше за отказ возбуждать уголовное дело. А то, что найти вора можно - я убедился, когда писал заявление. В этот момент в кабинет ввели подозреваемого в краже сотового телефона.
Но время и возможности были уже упущены. Даже данные противоугонки не помогли, когда я с ними пришёл к следователю. Ведь он уже отфудболил моё заявление в другой район и умыл руки. А мне посоветовал ни в коем случае не звонить новому владельцу - чтобы не спугнуть его. Я так и сделал. Пробовал сам пойти к оператору сотовой связи, чтобы взять данные о проживании владельца SIM-карты №.... Короче, даже и не пытайтесь - недадут!
Когда я понял, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего, успокоился, смирился с потерей смарта, и позвонил на №, присланный противоугонкой. Из всей этой истории это оказалось самое верное решение, но тактику пришлось менять.
Вежливо поздаровавшись, я сазал, что он НАШЁЛ мой тел. Парень начал нервничать и пообещал его разбить. Я, опять - таки спокойно, объяснил ему, что тогда он не сможет объяснить милиции зачем он это сделал. Ведь если он его не украл, то и волноваться нечего. А если разобъёт - то значит украл и скрывает улики. За одно сказал ему, что смарт находится в розыске, а у меня в руках данные противоугонки:его № телефона, № SIM-карты и даже № соты в которой он находится. Так, что у него 2 пути: вернуть смарт мне или начинать сушить сухари... И тут у меня сел аккумулятор. Пока я его заряжал, он позвонил сам и попросил назвать IMEI телефона(проверял - не блефую ли я). Я спокойно начал ему диктовать цыфры.
Только после этого он понял, что лишние проблемы ему не нужны и договорился со мной о месте встречи.
В разговоре с вором пытайтесь убедить его, что ему при встрече ничего не грозит, а наоборот он избавится от лишних проблем. Ваш тон должен быть мирным иначе вор может просто испугаться и наделать глупостей.
Теперь о надёжности Guardian. Как выяснилось смарту был сделан хард резет и перепрошивка в ателье на более новуу версию ПО. НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО! Единственно что посоветую при выборе версии Guardian - после установки попробуйте её удалить. Если удаляется легко - то пусть удаляется. Такая противоугонка нам не нужна. Правильная противоугонка при удалении должна ЗАПРОСИТЬ ПАРОЛЬ. И если этот пароль не ввести или ввести неправильный пароль - то она не удалится. Вот такую версию оставляйте.
Всё. Буду рад, если эта статья кому - то пригодится. И дай Бог, чтобы установленная вами противоугонка никогда не сработала.

cbymrjd
2009-10-02T12:15:17Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 37

#7   m1xer    

Как понять последнюю фразу?
-\"Дай бог, чтоб противоугонка не сработала!\"
)))


* редактировал(а) m1xer 14:37 2 окт 2009

0 ответить

#7   _XaXoL_    

Не верю что после хард резета а темболее прошивки что то осталось. щотя слышал что на ветеранах такое возможно но сеичач это не актуально так как 9ка у всех в основном а на ней гваодиан удаляется во время хард резета однозначно, а о прошивке я вообще молчу. А смарты на ветеранскихосях настолько стары и думаю почти у всех в таком состоянии что врядли на них кто то позарится. Разве что сам выпадет.


0 ответить

#7   CKB    

После формата удаляется ВСЁ...


0 ответить

#7   westking1    

Я думаю врядли новоиспеченный владелец будет всегда пользоваться телефоном в автономном режиме . . .


0 ответить

#7   xstrim111    

только вот что плохо в гвардиане если симку вытащить то можно пользоваться смартом в автономном режиме(((


0 ответить

#7   Angel-iz-Ada    

После формата Guardian остался? Че-то мало верится. Сейчас те же воришки, намного умнее и шарят в смартах, посещают такие же форумы. Дурачки в этом деле - редкость, один из них тебе попался, повезло.


0 ответить

#7   RamzeS_6120    

Хорошая статья, нужная многим! Однозначно плюс!


0 ответить

Яндекс.Метрика