категории | RSS

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, для человека, который решил обзавестись беспроводным интернетом, является вопрос выбора между 3G модемом и 3G телефоном.
Суть вопроса в том, что современные мобильные телефоны способны работать в сетях 3G практически так же, как и модемы. Так в чем же разница, и что может больше пригодиться: беспроводной 3G модем или же 3G мобильный телефон?
Для ответа на этот вопрос следует разобраться в преимуществах и недостатках того или иного устройства связи.
3G мобильный телефон
Довольно широкий выбор моделей известных производителей, таких как Nokia, SonyEricsson, Samsung, Motorola, LG, Apple, Asus, HP, HTC, E-Ten, BlackBarry.
В большинстве своем это смартфоны либо же коммуникаторы.
Итак, мобильный телефон можно подключить посредством Bluetooth или же data-кабеля, который обычно идет в комплекте с телефоном, для использования мобильного телефона в качестве 3G модема. Преимущество подключения по Bluetooth является отсутствие проводов между телефоном и соединяемым устройством, а таким может быть ПК, ноутбук или даже КПК (карманный персональный компьютер). К недостаткам такого метода следует отнести ограниченную скорость передачи данных по каналу Bluetooth, и повышенный расход энергии питания, что влечет за собой быстрый разряд аккумуляторной батареи.Подключение через data-кабель может обеспечить достаточную скорость 3G Интернета, но разряд батареи при этом все равно ограничивает время автономной работы. Плюс появляется дополнительный провод для подключения мобильного телефона.
В принципе, как резюме, можно сказать, что использование беспроводного интернета через мобильный телефон – это больше стационарный вариант, так как время автономной работы 3G телефона в режиме 3G модема варьируется от 2.5 до 5 часов. А назвать такой интернет полностью автономным и беспроводным – язык не поворачивается.
Использовать 3G мобильный телефон в качестве модема имеет смысл, только если основное использование все же будет направлено на работу в интернете, видеовызовы и просто звонки непосредственно с телефона, смартфона или же коммуникатора. Это основное преимущество подобных устройств, так как современные 3G телефоны позволяют работать с электронной почтой, интернет пейджером, совершать видеозвонки, просматривать интернет страницы на экране мобильного. И лишь небольшую часть времени 3G телефон будет использоваться, как модем, подключаемый к ПК или ноутбуку.
Кроме того следует помнить, что стоимость даже среднего 3G телефона намного выше, чем стоимость простого USB 3G модема и что 3G модем – прикладная функция мобильного телефона.
Беспроводной 3G модем
Использование данных устройств изначально направлено на беспроводной интернет, и лишь дополнением к нему бывают возможность совершать звонки. Это полностью автономные устройства, которые питаются от того, к чему они подключены. Основным достоинством так же является возможность подключать к 3G модемам внешние антенны - для стабильности и высокой скорости Интернета, Wi-Fi роутеры - для увеличения числа потребителей и возможности создания небольшой сети с доступом в Интернет. Малые габаритные размеры делают эти устройства мобильными.
Условно, к недостаткам 3G модемов можно отнести то, что это периферийное устройство, которое автономно, без ПК или ноутбука, абсолютно не работоспособно. Но это весьма условный недостаток, так как никто и не преследует эти цели при покупке 3G модема (для этого есть 3G телефоны). Что касается поставленной задачи, а именно доступ Интернет, то с ней 3G модемы справляются на все 100%.
Вот здесь вы найдете обзор и технические характеристики 3G USB модемов.
Вот здесь тема на нашем форуме USB-модем



Источник новости: mir3g.com

Mat1985g
2010-01-13T11:51:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 26

#16   Xydoi    

уважаемые, я согласен что модем лучше, тогда вообще зачем это статья, ну пускай это останется на совести выложившего.
Вот вы плачетесь, я в частном живу, кабеля нет, а зад подорвать и заработать слабо? Я почти 2 года добивался чтобы у меня появился инет по кабелю, живу в пригороде, на весь поселение 20 номеров телефонов домашних, один фиг вырулил
-------------
Добавлено в 01.02: ладно я понимаю с ценами наших провов в отдельных местах и кровопивцы опсосы кажутся благодетелями, так опять же приходим к выводу модем это наше все!!!


0 ответить

#16   Andrey27    

безусловно лучше модем-ведь речь идёт только про интернет.


0 ответить

#16   KPACAB4uK87    

Не у всех же есть кабель! Согласен с Mat1985


0 ответить

#16   Mat1985g    

nikita3011
я живу в частном доме и у меня нет телефона, моде это офигенный выход из этой ситуации! вдобавок 3Ж есть!


0 ответить

#16   nikita3011    

Согласен с Xydoi - статья ни о чем. sad
Если есть Интернет по кабелю, то всякие 3G-модемы не к чему. smile


0 ответить

#16   Xalio    

Xydoi, действительно, не заметил. Но с автором 2 поста не могу согласиться, не может такой режим работы телефона не сказаться на аккумуляторе. (я имею в виду именно активное использование интернета, а не просмотр нескольких страничек и скачивание мелких файлов)


0 ответить

#16   Xydoi    

статья не о чем, каждый сам как то в состоянии решить простой пример 2+2=4, (о кстати мысль, дарю, пишите статью о данной арифметической диковине)и кому как удобно.
касаемо личного опыта, передергивание симок с меги на мтс меня достало и поэтому я купил модем,
так что данная статья даже на советы новичкам не дотягивает
-------------
Добавлено в 21.02: Xalio
а второй пост о чем тогда?все о той же батарейке


0 ответить

#16   Xalio    

Почему то никто не воспомнил про аккумулятор в телефоне... А ведь активное и продолжительное использование соединения GPRS или 3G приведет либо к намного более частой зарядке телефона в случае если подключать его через bluetooth или через дата кабель для телефонов с отдельным гнездом для зарядного устройства либо, что еще хуже, при использовании дата кабеля в телефонах типа n85 где зарядка и кабель подключаются в один разъем, и при подключении к интернету телефон будет постоянно разряжаться-заряжаться не до конца, что и в 1 и в 2 случае просто сильно сократит срок службы аккумулятора. К тому же в большинстве случаях стоимость интернет трафика в обычных тарифах намного выше чем в специальных тарифах, где акцент сделан на использовании интернета. а таскать 2 телефон с другой симкой по моему не удобно. лично я остановился на использовании usb модема.


0 ответить

#16   FIRED    

Dark_angelll, указывая максимальную скорость, я имел ввиду возможности стандарта WCDMA вообще. Подробне тут. Будьте повнимательнее, пожалуйста.


* редактировал(а) FIRED 07:58 14 янв 2010

0 ответить

#16   boofer    

Я бы остался на телефоне (n95-2), если бы не его аккум.Он бешенно начинал греться когда я подключал через wifi (кабель иногда) и на скорости до 2mb/s и просто вырубался потом, пришлось купить модем.
Сейчас приобрел нового зверя, модем отошел в сторону.


0 ответить

Яндекс.Метрика