категории | RSS

Обзор флагманского камерафона Nokia N8

В сегменте камерафонов Nokia никогда не была лидером. Достаточно вспомнить смартфон Nokia N93, который обладал камерой 3.2 мегапикселя, и вышедший примерно тогда же Samsung SCH-B600 c 10-мегапиксельным сенсором. Сейчас лидерами по части встроенных камер являются Samsung и Sony Ericsson. Nokia пытается оказать достойное сопротивление и представляет N8.

Аппарат является тачфоном и будет первым устройством под управлением операционной системы Symbian^3. Он оснащен 12-мегапиксельной камерой и портом HDMI. Предыдущим решением, ориентированным на этот сегмент рынка, являлся Nokia N86 8MP, но он был слайдером и не имел сенсорного дисплея. В качестве основных конкурентов Nokia N8 на данный момент можно назвать Sony Ericsson Satio, Samsung Pixon12.

Устройство появится в продаже в 3 квартале текущего года. Особенно радует цена – в России она будет составлять 19 990 рублей. Сегодня мы еще поговорим о его рыночных перспективах. А сейчас, как водится, начнем с технических характеристик.

Основные технические характеристики Nokia N8

Форм-фактор: моноблок
Операционная система: Symbian^3
Процессор: ARM 11 680 МГц, аппаратный 3D-ускоритель с поддержкой OpenGL ES 2.0
Память: 256 МБ RAM, 512 МБ ROM, 16 ГБ встроенной + слот microSD с поддержкой карт объемом до 32 ГБ
Мобильная связь/передача данных: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850/900/1700/2100/1900 МГц, GPRS/EDGE Class 32, Wi-Fi 802.11 b/g/n, технология UPnP
Экран: AMOLED-матрица, емкостная технология, 3.5 дюйма, разрешение 360 х 640 (nHD), 16 млн. цветов, поддержка Multi-touch
Интерфейсы: Bluetooth 2.1 с A2DP, micro-USB 2.0 с поддержкой , 3.5-мм аудиовыход, порт HDMI
Навигация: A-GPS, Ovi Maps 3.0
Камера: 12 мегапикселей, оптика Carl Zeiss, ксеноновая вспышка, автофокус, съемка видео в разрешении 720p при 25 кадрах в секунду
Прочее: FM-приемник c поддержкой RDS, FM-трансмиттер, стереодинамики, корпус из анодированного алюминия
Аккумулятор: Li-Pol BL-4D 1200 мАч
Заявленное время работы: до 12, 5 часов мин в режиме разговора (2G), до 5, 5 часов в режиме разговора (3G), до 400 часов в режиме ожидания, до 50 часов в режиме прослушивания музыки
Размеры: 113.5 x 59.1 x 12.9 мм
Вес: 135 г
Выход: 3 квартал 2010 года
Цена: 19 990 рублей

Технические характеристики N8 смотрятся солидно по сравнению с конкурентами, в некоторых моментах и превосходят их, хотя о глобальном преимуществе сказать нельзя. Габариты и вес аппарата также вполне сопоставимы со схожими моделями других производителей. Для сравнения, мы приведем их в сводной таблице
Nokia N8 является самым тонким аппаратом, но имеет самую большую длину и ширину, хотя эти параметры не сильно отличаются от взятых нами для сравнения. Существенно отличается лишь вес. Наш сегодняшний герой оказался самым тяжеловесным, хотя и в разумных пределах. Тем не менее, он удобно лежит в руке и не вызывает дискомфорта.

В комплект поставки входит сам аппарат, аккумуляторная батарея, кабель для подключения к ПК CA-179, стереогарнитура WH-701, зарядное устройство AC-15, адаптер для HDMI CA-156, адаптер для USB On-The-Go CA-157 и инструкция пользователя. Надо сказать, что гарнитура очень качественная и позволит сполна насладиться музыкой. Кроме того, в некоторых странах в комплекте будет еще и стилус.

Корпус имеет интересную форму – он сужается и становится тоньше к торцам. Он изобилует прямыми линиями, и в тоже время не угловат. В материалах - анодированный алюминий, стекло и пластик. А доступен N8 в нескольких цветах: серебристо-белый, темно-серый, оранжевый, голубой и зеленый. Набор предлагаемых цветов также будет различным для разных регионов.

На передней панели, которая вопреки современным тенденциям не вся сделана глянцевой, имеется лишь микрофон, динамик, дополнительная камера и одна кнопка в нижней части. Все остальное управление осуществляется через сенсорный экран, который вполне хорош. Тем не менее, при диагонали в 3.5 дюйма он мог бы иметь и более высокое разрешение, чем 360 х 640, ведь все-таки N8 является флагманом. К примеру, в вышеупомянутом Samsung M8910 Pixon12 стоит 3.1-дюймовый дисплей, который при этом имеет разрешение 480 х 800. В принципе, это и неудивительно для Samsung как мирового лидера по производству AMOLED-экранов для мобильных устройств. У других конкурентов с этим дела обстоят хуже: Sony Ericsson Satio вообще оснащен TFT без поддержки multi touch, а у LG KC910i Renoir экран еще проще и меньше по размерам.

Боковые стенки N8 имеют стандартное для тачфонов от Nokia размещение функциональных элементов. На правой боковой стороне находятся регулятор громкости, блокиратор клавиатуры и клавиша затвора камеры. Ее удобно нажимать, когда держишь аппарат горизонтально. На другой – слот microSD и порт micro-USB с поддержкой OTG, прикрытые вставками от попадания мусора.\

На верхнем торце находится элемент, который отличает Nokia N8 от остальных смартфонов – порт HDMI. Через него устройство можно подключать ко всей современной электронике, поддерживающей этот стандарт – к мониторам, телевизорам, проекторам. Ничего не скажешь, удобно: при желании N8 можно превратить в домашний мультимедиа-плеер. Кроме того, здесь находится кнопка включения и 3.5-миллиметровый разъем для гарнитуры. На нижнем торце – лишь гнездо для зарядного устройства.

Эргономика на высоте. Удобное и интуитивно понятное управление, поддержка multi touch (наконец, реализованная в Symbian) делают использование смартфона приятным и легким. Единственный недостаток – слегка выдающаяся камера, которая иногда может цепляться за карман, но это мелочи.

На задней панели Nokia N8 располагается его гордость – 12-мегапиксельный сенсор с качественной оптикой Carl Zeiss и мощной ксеноновой вспышкой. На сегодняшний день такой сенсор – предел технологических возможностей для смартфона. Из рассматриваемых нами сегодня аппаратов в качестве конкурентов подобные сенсоры имеют Samsung Pixon12 и Sony Ericsson Satio.

Кроме фото, новинка может снимать видео в разрешении 720p при 25 кадрах в секунду. Дополнительная подсветка для видео будет очень кстати. Думаю, все сталкивались с тем, какого ужасного качества получается снятое на смартфон в условиях недостаточной освещенности видео. Стоит добавить, что ни один из существующих аппаратов с 12-мегапиксельной камерой не способен снимать HD-видео. У Sony Ericsson такой функцией может похвастаться недавний Vivaz, а у Samsung – i8910 HD. Процессор ARM 11, аппаратная поддержка графики и 256 МБ RAM при ОС Symbian позволяют быстро обрабатывать фотоснимки и видео.

Вкупе с интерфейсом HDMI N8 позволяет выйти на новый уровень мультимедийности. Ведь теперь для того, чтобы просмотреть отснятое видео на большом экране, уже не понадобится компьютер, к тому же смартфон умеет передавать через данный интерфейс аудиосигнал в Dolby Digital. Что ж, это весьма приятно.

Мультимедийные функции дополняют аудио- и видео-плееры, которые умеют проигрывать все основные современные форматы, доступные другим смартфонам.

Кроме того, что Nokia N8 станет первым аппаратом под управлением Symbian^3, в его программной начинке нет ничего необычного. Он поддерживает Flash Lite 4.0, карты Ovi Maps 3.0 и содержит стандартное для смартфонов Nokia программное обеспечение.

А теперь пришло время поговорить о ценах, датах и перспективах. Как мы уже сообщили, в продажу аппарат поступит в 3 квартале текущего года. Цена в России на него будет очень даже демократичная – 19 990 рублей без учета налогов. Для сравнения, Sony Ericsson Satio стоит значительно дороже – 27 500 рублей, а Samsung M8910 Pixon12 - 25 000. Таким образом, мы имеем удачную модель камерофона с приличной функциональностью по очень приятной цене. Конечно, это нишевое устройство, и вряд ли оно удостоится заоблачных продаж, но оно запросто может потеснить конкурентов в сторонку, когда появится на прилавках магазинов.



Источник новости: www.ferra.ru

Mat1985g
2010-05-17T17:43:31Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 73

#3   HawkS25    

К третьему кварталу и конкуренты дремать не будут.Свежая ось-опять танцы с бубном и ожидание обновления софта?!-железо на высоте, защиту тож переработали небосьsmile, умельцы конечно зубы ему повыдергивают это вопрос времениsmile.


0 ответить

#3   FUNKYELECTRO    

Заманчиво smile
Подождем пока появится в Украине и какая цена будет.


0 ответить

#3   geka3250    

Я плохо читаю или это что-то случилось с ноклой, что они впихнули в смарт юсб хост))) юсб периферия на симбе - это что-то новое


0 ответить

Яндекс.Метрика