категории | RSS

Краткое сравнение LG Optimus SOL (E730) и Nokia N8

Здравствуйте, уважаемые посетители DV.
На днях ко мне попал андроид-смартфон LG Optimus SOL (версия андроид 2.3.4, прошивка V10b-DEC-12-2011). Скажу сразу, у меня нет большого опыта пользования андроид-смартфонов, потому что-то где-то может недопонял, не разобрался... Сам уже около 6 лет пользую только Nokia и исключительно смартфоны на symbian (на данный момент в пользовании N86 и N8). Ранее писал отзыв о телефоне Samsung s8500 (Wave 1, ОС - Bada). Он мне откровенно не понравился (не имею ввиду визуально, в этом плане он хорош), в частности сама фирма (из опыта пользования Samsung i8510 Innov8 на урезанном symbian) и ось Bada (сырая и ограниченная во всех планах). Но речь сейчас не об этом...
Итак.
Смартфон LG Optimus SOL стоИт у нас на полках по средней цене 11000 рублей. Что мы имеем за эту цену:
 Показать / Скрыть текст


На первый взгляд (опять же может после опыта пользования N8) размерчик слишком великоват. Но когда берёшь его в руки и начинаешь пользоваться, то хочется ещё немного прибавить к размерам экрана (начинаю понимать тех, кто пользуется 4" или 4, 3" экранами). В этой модели стоит экран Ultra Amoled (так по крайней мере написано на коробке, НО на наклейке на дисплее написано OLED). Почему и отчего, я не знаю, да и вдаваться в подробности не хочу. Главное другое... По сравнению с Amoled-ом Nokia N8 этот дисплей выглядит более ярким, красочным и контрастным. Возможно здесь ещё играет роль разрешения дисплея у LG (480х800 против 360х640 у Nokia). По визуальным ощущениям работать с дисплеем SOL-а лучше.
 Показать / Скрыть текст
Как известно, на новых версиях системы для symbian смартфонов Belle сделали верхний "выпадающий" бар, как на андроидах. Ничего особенного нету, выглядит это вот так в визуальном сравнении (разве что на андроидах есть в баре кнопка вкл./откл. приёмника GPS.
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к сравнению "Меню". Тут тоже особо ничего сравнивать не нужно, андроид он и есть андроид - всё в куче. На Nokia в этом плане удобнее (ИМХО) и организованнее (можно папочки создать, а с новыми модами, то и папки в папках).
 Показать / Скрыть текст
Номеронабиратель тоже ничем особенным не выделяется, разве что наличием кнопки "видео-вызова" и сообщений. Что само по-себе очень удобно, особенно потому, что я часто звоню по видео (через оператора).
 Показать / Скрыть текст
Поставил и на Nokia и на LG программу Swype. Скажу сразу, что на Nokia работать со Swype удобнее (опять же ИМХО), несмотря на отсутствии кнопки переключения языков (жестом отлично переключается).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к одному из самых "больных" вопросов на symbian - встроенный браузер. Как известно все родные браузеры Nokia "славятся" своей тормознутостью и глючностью. И последние самые "быстрые" версии на Belle не отличаются скоростью и удобством в сравнении с браузерами других осей. В LG стоит простенький браузер, который так же отстаёт от таких как на iPhone. Вот сколько очков набрал браузер SOL-а и N8:
 Показать / Скрыть текст
Даже зайдя на мобильную версию сайта Yandex, браузер symbian не смог поместить всю страницу по ширине экрана.
 Показать / Скрыть текст
Страницы браузер у андроид-смартфона тоже открывает быстрее, плюс скролл и зум работают более плавно):
 Показать / Скрыть текст
Вот такое вот низкое кач-во воспроизведения роликов Youtube на Nokia N8 через встроенный проигрыватель:
 Показать / Скрыть текст
Как известно, в последней официальной прошивке Belle для symbian имеются некоторые проблемы с воспроизведением роликов avi, mkv и flv. Это проявляется в виде тормозов, зависаний, вылетов и т.д. На symbian^3 нету (вроде) никаких сторонних видеоплееров. Как видно на LG SOL эти же ролики и фильмы показываются на ура (используется сторонний плеер).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к звуку и камере. Ну, что я могу сказать... Nokia тут в большом отрыве впереди данной модели. Фото такого низкого кач-ва, что я даже и сравнивать не стану. К тому же камера без вспышки, потому в помещении вообще фотки ниАчём. Так же отсутствует механическая кнопка "Камера", т.е. камеру надо запускать только с ярлыка в меню или с раб. стола. За то присутствует фокусировка по тапу в нужном месте экрана. Это единственное, что хочется увидеть в N8 в дополнение к его камере). Видео SOL снимает HD разрешения, НО кач-во опять же никудышнее. На улице более-менее сносно, но вот в помещении снимать не желательно. Ещё раз убеждаюсь, что Nokia N8 один из самых лучших (если не лучший) камерафонов в своей ценовой категории (до 15 тысяч).
Звук на внешний один динамик тоже у LG какой-то сухой и писклявый. Басовитости нет вообще, у N8 тоже звук на динамик далеко не лучший, однако в сравнении с SOL-ом это шедевр. На наушники звук чуть-чуть получше, но всё равно проигрывает N8.
Теперь по мелочи...
Не нашёл как в LG (или вообще в андроидах) назначить мелодию на группу контактов. Вот у меня на N8 (и N86) по 300 с лишним контактов. Они все разнесены на 6 групп. На каждую группу я могу назначить свою мелодию, соответственно на каждый контакт соответствующей группы будет назначена мелодия данной группы. А тут мне придётся каждому из 300 контактов вручную назначать мелодию? Может я что-то не нашёл? Если кто знает, то подскажите пожалуйста.
Очень не хватает на LG FM-передатчика. Функция очень и очень полезная.
Не хватает на LG и выходов AV и HDMI. За то есть поддержка DLNA.
Нету голосового набора номера с пульта у андроида.
Странно, но почему-то игры от EA не совместимы с LG SOL (так по крайней мере пишет маркет при попытке закачать игры от этого производителя). NFS Shift работает нормально, графика и производительность лучше, чем у N8. А вот игра FruitNinja мне почему-то больше на Nokia понравилась (графика чётче, более плавное и реалистическое "движение" фруктов... Ну, а вообще, игр и всяких красотулек и прочего на андроиде "завались". Нашёл так же несколько прог для отображения баланса (наподобие TouchBalance на symbian), несколько прог для записи разговоров (пугали, что на андроиде такого нету), чёрный список нормальный нашёл (хотя до symbian-прог ему далеко)... Про виджеты ничего писать не буду, у Nokia в этом плане всё плохо.
"Живые" обои... Пожиратели батареи и памяти. Выглядит красиво, а вот практической пользы не видно.
 Показать / Скрыть текст
Вот что отмечу, на роликах видео, что я записал, видно не такие реальные цвета (у LG почему-то всё розовое, а у N8 - зелёное). Видимо баланс белого у камеры моей подвёл. Постараюсь заменить ролики на более качественные (но завтра).
Пока на этом закончу. Завтра буду править статью (добавлю работу почтовиков на этих смартфонах, возможности в сравнении копи-паста при редактировании текстов, открытие офисных документов)... Ну, и конечно сделаю вывод для себя (стоит ли МНЕ переходить на андроид, в свете закрытия symbian).

Elektric.75
2012-02-14T09:20:28Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 159

#29   Elektric.75    

Цитата: art_vaider
Друзья, кто думает стоит-ли переходить на андроид после симбиан, смело без кол(.цензура)ий это делайте !
А я бы очень и очень посоветовал НЕ ТОРОПИТЬСЯ.
Цитата: art_vaider
пользователь по сути ничего не теряет а только приобретает в довесок кучу софта, класных игр и функционала на любой вкус.
Для МЕНЯ есть что терять - НОРМАЛЬНУЮ многозадачность. За несколько дней плотного пользования андроидом уже достало, что закрываются МНОГИЕ открытые мной проги/игры и свёрнутые в фон. ЗАЧЕМ? Я этого не просил. Играл в логическую игру (название не помню). Дошёл до 15 по-моему уровня, очень сложно... Помучался, уже был близок к победе... хлоп, отвлекли. Через некоторое время включаю, а там ДУРДОМ - игры в фоне НЕТ, запустил и ВСЁ С НАЧАЛА. Кто такое выдумал? Смысл от такого кол-ва оперативки? Если она нужна на один конкретный момент - запуск тяжёлого приложения. А то что, НУЖНО пользователю она НЕ ХРАНИТ.
А некоторые важные для МЕНЯ проги (каллрекодеры, бэклисты) ещё очень и очень далеки от совершенства. Аналогичные проги на симбиан сказка по сравнению с дроидовскими. Пробывал на андроиде и платные и бесплатные - ЕРУНДА. Можно ЧТО-ТО выбрать, но всё равно НЕ ТО.
Цитата: art_vaider
Плюс живая ось, обновления и самое главное сохранена основная философия свободы симбиан - смарт автономное устройство не привязанное к пк !
Вот тут полностью СОГЛАСЕН.
Цитата: ingalik
похо искал Groupy / contact by group
Попробую...


* редактировал(а) Elektric.75 18:13 16 фев 2012

4 ответить

#29   ingalik    

Elektric.75

Так как назначить на группу мелодию?
Ясно. Тогда это проблема LG? Софта я такого не нашёл нигде...


похо искал Groupy / contact by group

Это только одно из многих


* редактировал(а) ingalik 13:12 16 фев 2012

0 ответить

#29   Zaterehniy    

жестко минусанули статью. автор старался для вас же, думаю цели не было оскорбить обладателей того или иного устройства. напишите вы лучше лично я прочитаю с интересом.


4 ответить

#29   art_vaider    

Друзья, кто думает стоит-ли переходить на андроид после симбиан, смело без кол(.цензура)ий это делайте !
Интерфейс симбиан Бель копирует основные принципы интерфейса андроид, пользователь по сути ничего не теряет а только приобретает в довесок кучу софта, класных игр и функционала на любой вкус. Плюс живая ось, обновления и самое главное сохранена основная философия свободы симбиан - смарт автономное устройство не привязанное к пк !


3 ответить

#29   _Igoreha_    

Сложного ничего нет в андроиде. Рут я сделал себе и шить умею(кстати проще чем симбу), просто этого делать не хочется(лично мне и покаsmile) потому что, то что есть на данный момент меня устраивает . Это примерно как когда пересаживается с 9ки на иномарку. Вроде чего то не хватает– хочется по привычке что нибудь сделать, доработать, но там и так все естьsmile. То время когда купил свой первый смарт 3250 и обладатели 8 оси рвали на себе рубаху что у 9 оси нет будущего. когда считал ХР лучшей операционкой для компа пока поближе не изучил 7ку и т.д.... И я буду помнить и любить это все– но сейчас есть более лучшие альтернативы и глупо ими не пользоваться. ИМХОsmile


* редактировал(а) _Igoreha_ 23:06 15 фев 2012

8 ответить

#29   barmaleykin24    

Elektric.75

Ты не в тему ссылку дал. ;) 
Действительно?! belay
-------------
Добавлено в 22.15: Elektric.75, 
Я вот не понимаю, неужели на андроиде всё так плохо, что нужно \"несколько месяцев\" на нём сидеть
Нет, нужно только один раз сделать рут, а потом всё просто будетsmile)wassat


* редактировал(а) barmaleykin24 20:19 15 фев 2012

0 ответить

#29   Elektric.75    

barmaleykin24
Вот этот пойдётsmile)...тока, флеш плеер поставь, не забудьsmile

Ты не в тему ссылку дал. ;) Прочитай ещё выше мой пост - чел писал про сторонние браузеры на симбе, я и просил ссылку на такой, но что бы был флеш в нём...
-------------
Добавлено в 20.01: Народ, я и писал, что я только знакомлюсь с андроидом. Рано или поздно любой пользователь симбы столкнётся с выбором другой оси. На этом сайте я пользователей SOL-а что-то не увидел (не нашёл форума по нему). Я вот не понимаю, неужели на андроиде всё так плохо, что нужно \"несколько месяцев\" на нём сидеть, что бы просто пользоваться браузером, смотреть фильмы, играть в игры...? Неужели ЭТО всё так сложно? Я вроде это \"сравнивал\" (лучше - хуже)...


1 ответить

#29   barmaleykin24    

Mizya,
В его понимании нет, он просто не знаком с андроидомsmile)wassat


0 ответить

#29   Mizya    

Статья ради статьи.


0 ответить

#29   _Igoreha_    

Я автора понимаю в чем то сам долго сидел на симбе и думал на что перейти на IOS или Андроид, ВМ пока мне не особо нравится-дальше возможно будет лучше. Перешел на андроид и в принципе не жалею, хотя если бы айфон 4с стоил как мой гэлакси с2-однозначно взял бы 4ку. По началу тоже было ощущение что чего то не хватает, но потом оно пропадает т.к многие функции оказывается уже есть и реализованы проще чем в симбиан. Полноценный интернет(причем замечу пользуюсь РОДНЫМ браузером-полностью устраивает), офис, pdf, видео и другие основные функции которыми пользуюсь, есть из коробки чего не было в нокии и в итоге дополительного софта пришлось ставить гораздо меньше(поставить как бы для меня не проблема, но для меня счастье не в количестве установленных программ). Есть конечно и некоторые не положительные моменты- приведите пример в какой оси их нетsmile)). А какие то реально компьтерные задачи я на телефоне делать не буду- т.к есть комп для этого, там все будет быстрее и проще. Кому то может не нравится когда за него "подумали" и сделали так как ему не нравится, то полно катомных прошивок в которых реально поменяно очень много, чего нет в модах на симбу. Правда по мне если и брать смартфон на анроид, то надо брать более дорогой смарфон никак не SOL, в диапозоне до 15 тыщ то там уже другие конкуренты HTC Incredible, Sensation, Samsung 8150, 9103 правда там дисплеи не амолед, но там много других плюсов и ощущения от них будут совсем другие чем от SOL. По удобству использования для меня на данный момент на первом месте стоит IOS (это дело вкуса и спорить я на эту тему не буду) с его привязкой к айтюнсу и другими последствиями- но там реализовано все на интуитивном уровне и многие проблемы решаются джейлом, а взял аппарат на андройде только из за цены S4- но опять повторюсь НИСКОЛЬКО об этом не жалею


* редактировал(а) _Igoreha_ 15:51 15 фев 2012

2 ответить

Яндекс.Метрика