категории | RSS

Обзор 3G/Wi-Fi мобильного роутера E5832S

Всем доброго времени суток. На днях снова решил попробовать решить свою интернет-проблему. Ранее я уже пытался прописать дома интернет с простым юсб-модемом (МегаЗайчики ), но толком ничего не получилось. Живу я в зоне работы трех базовых станций, ни одна из которых не обеспечивает нормальную связь в комнате. Нормально поговорить можно только сидя на подоконнике и прилипнув лицом к стеклу. Плюс ко всему – навигационное оборудование аэропорта примерно раз в пять минут рвет любое соединение.
В общем, очередную ставку я решил сделать на WI-FI роутер от мегафона.

Комплект вместе с контрактом стоит 2190 рублей. В комплект входит: роутер, юсб-кабель, сим-карта.

Самое большое разочарование для меня – отсутствие в комплекте зарядного устройства. Это значительный минус, так как сам роутер я хотел разместить у себя на крыше вместе с телеантенной. Покупать отдельно блок питания у меня не было желания, и эту проблему я решил следующим образом: Рядом с окном у меня стоит мой ЖК-телевизор, который работает в паре с домашним кинотеатром. В нем есть юсб-вход.

В него я воткнул кабель, а сам роутер повесил на окно (в кармашек, который за одну минуту смонтировал из скотча).

Пришлось обидеть принтер и лишить его удлиняющего кабеля, но жертва эта совершенно оправдана.
Реклама мегафона, в которой за хозяином роутера идет целая толпа, присосавшись к нему, не совсем верна. Роутер, как и заявлено, позволяет подключить пять устройств, но работать они будут только после ввода пароля. Пароль указан под батареей и на задней крышке роутера.

Без установки программного обеспечения на ноутбук (устанавливается при первом подключении его к компу) и настройки его параметров, роутер работать отказался. Но процедура эта разовая, сейчас все работает без ноутбука как часы.
При покупке роутера дают сим-карту. Тарифный план любой, но к нему по какой-то акции прикручивают интернет пакет, который стоит 1400 рублей (сказали, что скорость не ограничена до 16 Гб, дальше 64 кб/с). Акция длится 2 месяца. То есть, бесплатно я получил трафика на 2800 рублями совершенно бесплатно. Плюс еще одна акция – вторая симка в подарок (по желанию).
Ну а теперь о его работе. За неделю его использования ни разу не выключал. Работает постоянно. Если не работать с интернетом – уходит в сон, прихожу с учебы вечером, включаю ноутбук и на нем сразу загорается табло, он сам начинает работать, ноут подключается сам, очень удобно. Про скорость не наврали. Прием – 7, 2 Мб/с и отдача 5, 7 Мб/с. Замерял – конечно ниже заявленного, причем на отдачу скорость гораздо ниже, но для комфортной работы вполне хватает. При нахождении его на стекле показывает полные пять делений антенны в режиме 3ж. Страницы открывает очень шустро, торренты качает «на ура», видеозвонки по скайпу практически без нареканий. Заявлена работоспособность в радиусе до тридцати метров, но сам я больше десяти не пробовал. Везде в комнатах показывает отличный уровень сигнала.
Так же его можно использовать и как юсб-модем, просто подключив кабелем к компу, при этом к нему можно прицепить еще пять устройств без проводов. Есть слот под микрофлэшку, доступ через браузер. На мой взгляд бесполезная фича, но лишней не будет, кто-то может и найдет ей применение. Сама карта памяти в комплект не входит.
Экран показывает: уровень сигнала, тип сети, индикатор WI-FI, число подключенных устройств, интернет-соединение, новые входящие сообщения, индикатор заряда аккумулятора, состояние роуминга и режим подключения к интернету (авто или ручной).
В силу того, что в округе всего три базовых станции, когда все приходят с работы и выходят в интернет (а здесь интернет только мобильный, никакой альтернативы нет, ну кроме спутникового), скорость падает очень стремительно вплоть до полуночи. Когда соседи ложатся спать, скорость снова растет как на дрожжах.
Пробовал таскать его по улице. Все работает отлично, но батареи на день не хватает, хотя скорость впечатляет… Н8 подключается быстро и соединение держит стабильно.
Не сочтите за рекламу, все ТТХ можно посмотреть здесь:
https://szf.device.megafon.ru/specifications/router/e5832s/
В общем, устройство получилось вполне работоспособное, приятное в использовании. Китайские производители оказались в данном случае на высоте. Приятного вам использования! До новых встреч.

Lohophone
2011-12-15T08:28:19Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   Lohophone    

aizverg
Всё зависит от тарифа.


0 ответить

#12   aizverg    

Отличная вещь, если скорость действительно такая хорошая


0 ответить

#12   sever99    

Хорошая статья! Молодец, пиши еще!
А еще прикол титры в телевизоре, на
3 скрине! Смотри посадят! Шучу! lol


0 ответить

#12   Lohophone    

Polkiujhyt
любая мегафоновская симка в нем работает, других симок нет, попробовал бы. ЮСБ модем перенастраивал с билайна на мегафон соседу.


0 ответить

#12   Lohophone    

Andrey3008
Завидую)))


0 ответить

#12   Polkiujhyt    

Интересует возможность разлочки девайса. За 16Гб платить 1400 это слишком круто.


0 ответить

#12   pased    

Andrey3008 а я полярная тундра wink laughing в краснодарском крае родня живёт


0 ответить

#12   Andrey3008    

Lohophone,
А я краснодарец)))


0 ответить

#12   Lohophone    

Andrey3008,
йота для москвичей, я - замкадыш.


0 ответить

#12   Andrey3008    

destyner,
Кто пользовался Yota те этот способ давно знают. И ещё тарелку из фольги wink


1 ответить

Яндекс.Метрика