Программируем на смартфоне » Страница 197

-

Программирование под Android

Zaterehniy

на сайте с 2006 года

Xiaomi Mi A2

Ставрополь

Возраст - 33

dimy44,
4пда похоже теперь только через суды.

dimy44

на сайте с 2006 года

HTC One S

Евпатория

Возраст - 50

Посмотрим. Понятно, что тот конфликтый контент удалят, но у них-то другого ломаного дофига.

dimy44

на сайте с 2006 года

HTC One S

Евпатория

Возраст - 50

Что-то с моей подачи от темы отклонились. Прошу прощенья. Так вот. На том-же хабре натолкнулся на статью типа "как вы блокируете дублирование нажатия на контрол". Поясню. Допустим, на кнопку "повешан" диалог. Если ее быстро тапнуть дважды, то может произойти ситуация, когда откроется два диалога, один над другим. Это прото пример, ситуации бывают разные. Кто и как борятся с этим, и борятся ли вообще?

Zaterehniy

на сайте с 2006 года

Xiaomi Mi A2

Ставрополь

Возраст - 33

dimy44,
не сталкивался. Что если отслеживать состояние диалога и если один активен игнорировать нажатия кнопки ?

DimonVideo

на сайте с 2004 года

Samsung Galaxy S20

Ростов-на-Дону

Возраст - 44

dimy44,
а можно ж кнопку сначала убрать или заблокировать? А потом действие. Я например прячу просто отображение кнопки, и потом только команда выполняется

dimy44

на сайте с 2006 года

HTC One S

Евпатория

Возраст - 50

Zaterehniy,
Жень, вот как раз этот топик и вызвал у меня воспоминания, и я написал).
DimonVideo,
Димон, ну это да, но я впопыхах пример тогда привел. А если кнопки вряд, и пользователь поочереди пощелкал (многие говорят, что, мол, он дурак, его проблемы, но ведь бывают ситуации, когда юзер прмахнулся и инстинктивтивно решил "исправить ситуацию", тут-же клацнув соседнюю кнопку. Тогда, в определенных ситуациях, может произойти конфуз вплоть до крэша. Или другая ситуация - на кнопку повешан popupmenu, и тогда, блокировать ее это пол-дела, т.к. второй тап при "дребезге" уже приходится не на кнопку, а на растущее окошко popupmenu, пусть пока в зачаточном состоянии из-за малых значений scaleX/Y, но жизнеспособно для клика. И получается клик на пункт меню, причем любой - хоть вконце списка, ибо окошко списка пунктов маленькое, куда попадешь. Т.е. имхо надо дополнительно проверять разницу между моментом клика по кнопке и по пункту меню, и если она, скажем, меньше времени анимации появления popupmenu, то return true и ниче не делаем. А в других случаях, например undo/redo в текстовом редакторе от такой блокировки один вред. К чему я все это пишу и собственно спросил. Читаю мнения спецов - пишут, мол, если каждому контролу внимание уделять в этом плане, то потом вы что-то упустите, все пойдет не так и вообще это не по ф:н-шую. А я вот репу чешу - ну да, я вася лузер аматор, но что так сложно пару строк проверки прописать перед действием, да, не только в одном месте. Тогда, судя этой логике, вообще надо контролов избегать, а то ведь каждому надо вешать listener, а вдруг забудешь? Или как?

Zaterehniy

на сайте с 2006 года

Xiaomi Mi A2

Ставрополь

Возраст - 33

dimy44,
да , странная ситуация в этом плане. Андройд не имеет инструментов для таких случаев и тут уж каждый разработчик сам должен придумывать свой велосипед.

dimy44

на сайте с 2006 года

HTC One S

Евпатория

Возраст - 50

Zaterehniy,
Во, велосипед. Почему-то, действия, отклоняющиеся от каких-то шаблонов, принято называть "велосипед". Где-то да, а где-то может и наоборот- оригинальное решение.

Zaterehniy

на сайте с 2006 года

Xiaomi Mi A2

Ставрополь

Возраст - 33

dimy44,
кстати Дим, помню ты спрашивал насчёт программы , которая накладывает прозрачное изображение поверх всего на экране. Тогда ещё речь шла о том чтобы делать более точные снимки типа до/после. Недавно наткнулся на что то подобное: Cсылка глянь, вдруг оно.

Вообще полезная штука, ui верстать.

Яндекс.Метрика