категории | RSS

Минфин предложил проект по регулированию рынка криптовалют в России

Министерство финансов России подготовило и отправило на согласование в Правительство законопроект о регулировании криптовалют. Согласно документу, цифровые валюты рассматриваются исключительно как инструмент для инвестиций, и использовать их для совершения платежей на территории страны будет по-прежнему запрещено.
Минфин предлагает информировать граждан о возможных рисках при приобретении криптовалют. Перед покупкой цифровой валюты россиянам придётся пройти онлайн-тестирование. В случае успешного «экзамена» можно будет вкладывать в цифровые валюты до 600 тыс рублей ежегодно. Если не получить «удовлетворительную оценку», то придётся ограничиться вложением в 50 тыс рублей.
Вывести свою валюту можно будет только через банковский счёт. Таким образом, гражданам придётся проходить полную идентификацию дважды. Первый раз при регистрации на бирже, во второй раз в банке при выводе криптовалюты. В случае выявления подозрительных операций операторы банков и бирж будут сообщать в Росфинмониторинг.
Биржам и обменникам теперь придётся получать лицензию для ведения оборота цифровых валют. К ним выдвинуты определённые требования, которые касаются отчётности, внутреннего контроля, системы управления рисками и так далее. При этом иностранным криптовалютным биржам также придётся зарегистрироваться и следовать общим требованиям.
Напомним, ранее глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов высказался, что запрещать майнинг не стоит, и его ведомство работает над легализацией этого рынка. С Минфином не согласен Банк России, который считает, что в стране нужно ввести запрет на использование криптовалюты.


Источник новости: www.igromania.ru

DimonVideo
2022-02-21T19:25:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика