категории | RSS

Что такое 3D-печать: принцип работы и преимущества

3D-печать произвела революцию в нескольких сегментах — от машиностроения, медицины, архитектуры, робототехники до образования. Эта технология получила широкое распространение благодаря своей способности производить уникальные и персонализированные изделия. Стоимость бытовых 3d принтеров сейчас достаточно не высока и спрос на них стабилен, в этой статье мы даем ответы на все вопросы о трехмерной печати.


   Что такое 3D-печать?


3D-печать или аддитивное производство — это метод изготовления физических объектов из созданной компьютером 3D-модели. Такие модели можно самостоятельно рисовать в специализированных программах для 3D-моделирования или скачать в интернете на сайтах - каталогах, например таких, как https://3d-model.org В процессе быстрого прототипирования деталь помощью 3d принтера создается из последовательных слоев материала до тех пор, пока она не будет полностью сформирована. Обычно детали изготавливают из специального пластика различной плотности . 


    Для чего нужен 3D-принтер?


Эта технология позволяет, например, изготавливать сложные детали с использованием меньшего количества материала, чем при традиционных методах изготовления.


   Как работает 3D-печать?


Чтобы легко понять, как работает 3D-печать, просто проведите параллель с обычными струйными принтерами, которые мы используем дома или в офисе.


Первый шаг — иметь цифровой файл, это может быть текст, изображение и т. д. С компьютера файл передается на принтер и одним нажатием происходит печать. Затем принтер выливает чернила на бумагу, и после одного цикла печати получается двумерная печать цифрового файла. 3D-принтер работает аналогичным образом, основные отличия заключаются в используемых материалах и в том, как происходят циклы печати. Для 3D-печати требуется специальный цифровой файл. В программном обеспечении для моделирования можно создавать 3D-модели с расширениями .stl, .obj и .stp. Другая возможность — загрузка готовых 3D-моделей из онлайн-репозиториев, таких как Thingiverse.


Есть несколько сайтов с миллионами вариантов проектов для бесплатного или платного скачивания.  Важно обратить пристальное внимание, так как некоторые модели хоть и бесплатны, но подразумевают некоммерческие лицензии. Второй этап процесса происходит с 3D-слайсерами. Этот тип программы определяет координаты, которым должен следовать 3D-принтер, то есть подготавливает 3D-файл, чтобы принтер мог «понимать», что нужно делать. Программное обеспечение слайсера устанавливает скорость печати, высоту слоя, заполнение деталей и т. д.


После этого на самом деле происходит 3D-печать, и у нас есть готовый физический объект.


 

DimonVideo
2022-07-18T23:36:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика