категории | RSS

Стартовало бета-тестирование Steam на Chrome OS

Американские компании Valve и Google запустили бета-тестирование сервиса цифровой дистрибуции игр Steam для операционной системы ChromeOS. Компании представили ChromesOS 108, которая имеет улучшенный интерфейс, увеличенную производительность и совместимость с большим количеством игр.

Минимальные системными требованиями к процессорам SteamOS — AMD Ryzen 3 и Intel Core i3 c 8 ГБ оперативной памяти. Данная особенность троекратно увеличивает количество поддерживаемых устройств относительно альфа-тестирования. В частности, ChromeOS используют ряд ноутбуков марок Acer, ASUS, HP, Framework, IdeaPad и Lenovo. Однако для лучшего опыта в играх Google рекомендует использовать Ryzen 5 / i5 с 16 ГБ ОЗУ.

ChromeOS поддерживает запуск игр для Linux и Windows. Если пользователь выбрал игру, то система запускает её Linux-сборку, если она отсутствует, то ОС предлагает установить Windows-версию, которая требует использования прослойки Proton, которая основана на Wine, DXVK и vkd3d. Игра запускается на виртуальной машине с Linux-окружением, она реализована на подсистеме CrosVM, которая использует гипервизор KVM.

В новой сборке ChromeOS обновили индикаторы состояния батареи ноутбуков в Steam, чтобы уведомлять пользователей в режиме полноэкранной игры. Кроме того, компания увеличила время автономной работы, уменьшив нагрузку на ЦП во время использования графических API DirectX и Vulkan.

В Steam на ChromeOS улучшили систему масштабирования, чтобы увеличить производительность на QHD- и UHD-дисплеях. В список рекомендуемых игр добавили ещё 50 новых проектов, перечень продолжит расти.

Также в Steam для Chromebook добавили дополнительные игровые настройки, поддержку DX12, i3- и R3-устройств, изменили формат кэша шейдеров, улучшили управление клавиатурой, добавили шрифты на китайском, японском, корейском и тайском языках и многое другое.

Пользователям альфа-версии потребуется удалить и переустановить Steam, чтобы изменения вступили в силу. Google выпустила тестовую сборку ChromeOS с поддержкой клиента Steam.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-11-07T00:54:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика