категории | RSS

ФАС выставит строгие условия по слиянию в случае покупки «Вымпелкома» другой телеком-компанией РФ



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила, что выставит строгие условия по слиянию в случае покупки «Вымпелкома» другой телеком-компанией РФ.

ФАС пока не получала заявок от телеком-компаний РФ о покупке у нидерландского холдинга Veon российской компании «Вымпелком».

«Если „Билайн“ будет продаваться, то рыночная сила увеличится. Будем изучать ситуацию, видимо, должны быть строгие юридические условия. Заявок ещё не поступало. Мы будем обязаны их рассмотреть», — пояснил глава ФАС.

В ведомстве считают, что покупку «Вымпелкома» может совершить не кто-то из действующих игроков рынка, а, например, появится новый игрок, так как сейчас многие компании диверсифицируют свою деятельность, выходят на новые рынки.

По мнению экспертов отрасли, исторически антимонопольное ведомство к гипотетическому объединению кого-то из мобильных операторов относилось негативно, так как теоретически разрешить слияние двух ведущих мобильных операторов было бы со стороны антимонопольного органа опрометчивым решением.

В настоящее время нет данных, кто именно может претендовать на активы «Вымпелкома».

2 ноября Холдинг Veon объявил о начале проведения конкурентной продажи российской дочки ПАО „Вымпелком“ (бренд „Билайн“).

ПАО «Вымпелком» является компанией с иностранным участием и контролируется телекоммуникационным холдингом Veon Ltd, который зарегистрирован на Бермудах.

Процесс перехода «Вымпелкома» под российское управление обсуждается надзорными ведомствами уже несколько месяцев. В настоящее время в компании не пришли по этому поводу к окончательному решению и пока не меняли структуру управления.

Xолдинг Veon изучает варианты для достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон. Информация о потенциальных покупателях и другие подробности в сообщении Veon не приводятся.

Источник СМИ рассказал, что в рамках этого процесса речь идёт о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.

В середине октября СМИ сообщили, что «Вымпелком» (бренд «Билайн») скоро может стать компанией с полностью российским капиталом. Представитель Veon сообщил СМИ, что в компании обсуждают этот вопрос, но пока не собираются предпринимать конкретных действий. Возможные сроки и механизмы перехода «Вымпелкома» под российское управление в компании назвать затруднились.

Эксперты рынка считают, что, помимо продажи различным российским структурам, возможна передача актива заслуживающей доверия российской компании с фиксацией права обратного выкупа в течение определённого срока.

Согласно финансовым данным Veon, за второй квартал текущего года на Россию приходилось более 50% выручки холдинга, то есть чуть более $1 млрд. По числу мобильных абонентов (47 млн) „Вымпелком“ в периметре Veon уступал только активам компании в Пакистане (75,5 млн абонентов).

»Мы регулярно оцениваем наш портфель и ищем возможности для инвестирования или отчуждения инвестиций, которая может создать ценность для акционеров Veon. Наше внимание сосредоточено на рынках с сильным макроэкономическим потенциалом роста, где наши предложения по подключению и цифровым операторам могут процветать. Мы не можем спекулировать о наших планах в отношении какой-либо из наших портфельных компаний", — пояснили СМИ в пресс-службе Veon.

Представители отрасли рассказали СМИ, что рыночная капитализация холдинга Veon — около $1 млрд, причём больше половины активов приходится на российский «Вымпелком». По их мнению, без «Вымпелкома» в распоряжении холдинга Veon окажется набор разрозненных компаний, так как «Вымпелком» помогает организовывать бизнес Veon в СНГ.

В августе этого года гендиректор телекоммуникационного холдинга Veon Каан Терзиоглу заявил, что из-за санкций на поставку технологий и телекоммуникационного оборудования в Россию структуры холдинга, включая российский «Вымпелком» (бренд «Билайн»), могут заморозить развёртывание вышек сотовой связи в России и в скором времени могут столкнуться с проблемами при развитии и масштабировании сетей связи в стране.

После этого представитель пресс-службы «Билайн» пояснил, что компания не испытывает проблем с телекоммуникационным оборудованием и продолжит улучшать собственную сеть для абонентов.

В начале сентября Минцифры попросило правительство разрешить «Вымпелкому» с зарубежным управлением работать на рынке госзаказа в 2023 году. В противном случае российский оператор связи потеряет 5,5 млрд рублей выручки из-за невозможности продлить и заключить новые контракты в следующем году на услуги связи с Пенсионным фондом, ФАС, ФТС, Росреестром, МЧС, МВД. Компания обслуживает более 8 тыс. госзаказчиков.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2022-11-09T18:31:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика