категории | RSS

Смогут ли люди жить и работать на Луне через 10 лет?

NASA пообещали отправить астронавтов на спутник Земли в ближайшие восемь лет

Считается, что без Луны жизнь на нашей планете вряд ли возникла бы, причем во многом из-за ее гравитационного воздействия. Но сможем ли мы когда-нибудь превратить этот небольшой спутник в свой второй дом? Или, на худой конец, открыть там Луна-парк? Учитывая что с начала космической эры на Луне побывало всего 12 человек, разговоры о переезде на Луну выглядят не очень правдоподобно. И тем не менее у исследователей из NASA грандиозные планы: недавно представители американского космического агентства сообщили, что до конца десятилетия астронавты смогут жить и работать на Луне. И чтобы воплотить в жизнь эти грандиозные планы, необходимо вернуться на Луну и построить на ее поверхности космическую станцию. Ожидается, что в 2026 году миссия NASA «Артемида-3» доставит на поверхность Луны астронавтов – впервые за последние 50 лет. Главной целью амбициозного проекта является исследование южного полюса Луны и поиск воды под ее поверхностью. Представители космического агентства называют будущие лунные миссии отправной точкой для дальнейших путешествий к планетам Соленной системы.

У Луны очень разреженная атмосфера, поэтому слой пыли — или отпечаток ноги — может оставаться нетронутым веками. А без значительной части атмосферы тепло не удерживается вблизи поверхности, поэтому температура на ней сильно варьируется.

Естественный спутник Земли

Луна – единственный естественный спутник Земли, обращающийся вокруг планеты на расстоянии примерно 385 000 километров. Покрытая кратерами поверхность Луны является наиболее узнаваемым объектом в ночном небе, а один ее оборот вокруг нашей планеты длится 27,3 земных дня – столько же времени требуется Луне, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси. По этой причине нам видна лишь одна сторона Луны, а впервые увидеть ее «обратную сторону» удалось лишь в 1959 году после пролета советского зонда «Луна-3».

Согласно имеющимся оценкам, возраст нашей планеты составляет примерно 4,5 миллиарда лет. Исследователи полагают, что во время формирования Земля столкнулась с молодой планетой Тейей, размером с Марс. Дело в том, что в юной Солнечной системе орбиты планет (и протопланет) были нестабильны, что и привело к столкновению этих небесных тел. И так как Земля и Луна похожи по составу, исследователи пришли к выводу, что столкновение произошло примерно через 95 миллионов лет после образования Солнечной системы (возраст которой, предположительно, составляет 4,6 миллиарда лет).

[img]https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/236039/img_desc_5

Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-11-30T00:20:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика