категории | RSS

Создание чат-бота для Telegram: с чего начать

Чат-бот – автоматизированный многофункциональный помощник, который может демонстрировать подписчикам канала информацию по запросу. При этом он действует по заранее подготовленному сценарию. Инструкция по созданию ботов предельно простая, поэтому в ней разобраться не составит труда.


Нужен ли вам чат-бот в Телеграм



Чат-бот является отдельным аккаунтом в мессенджере, который самостоятельно отвечает на сообщения пользователей. Он пригодится в разных случаях, однако особенно хорошо себя зарекомендовало такое решение для бизнеса. Этот инструмент помогает оптимизировать коммуникацию с клиентом. Если еще сомневаетесь, то вот занятная статистика:


  • - за последние несколько лет объем рынка чат-ботов увеличился на 92%; и, как заявляет сайт https://konstruktorysajtov.com/ , этот канал связи является самым быстрорастущим;

  • - 87% клиентов говорят, что опыт общения с чат-ботом у них положительный или нейтральный;

  • - до 90% откликов удастся получить при взаимодействии бота с заинтересованными клиентами;

  • - 35-40% генерируются чат-ботами;

  • - почти 70% высоко оценили работу чат ботов за счет быстрых ответов, которые они дают.

С другой стороны и недостатки у них есть. Первый – это невозможность решения сложных проблем. Второе – около 50% пользователей считают, что наличие чат-бота не дает возможности общаться с живыми сотрудниками.


Создание чат-бота: алгоритм действий


Перед тем, как начать создавать чат-бот в Телеграм следует узнать его 3 ключевые особенности. Начать диалог может только пользователь, нет статусов, как у обычных аккаунтов, название профиля всегда содержит слово bot. Есть и ряд фишек, которые принесут существенную пользу – это:


  • - доступность 24/7;

  • - не нужен новый номер телефона;

  • - все сообщения создаваемые ботами могут удаляться;

  • - доступна переадресация на другие каналы коммуникации;

  • - чат-бот может отрабатывать возражения клиента;

  • - нет ограничений по сложности коммуникации, доступно программирование сложных сценариев общения.

Пошаговая инструкция


Чат-боты разрабатываются при помощи других ботов, однако нужна небольшая подготовка перед стартом.


Шаг 1


Сначала следует установить десктопную версию на ПК и запустить ее. Тут четкого регламента нет, где именно заниматься разработкой, однако на компьютере это делать удобней. Далее введите в поиск @BotFather и нажмите «Запустить» для активации. Обратите внимание, официальный бот Телеграм будет иметь синий подтверждающий знак возле названия в виде галочки. В качестве ответа получите список команд по управлению.


Шаг 2


Выберите команду /newbot или напечатайте ее. Далее нужно назвать бот. Это имя будут видеть клиенты при общении с ботом. Также потребуется никнейм – по нему можно искать бота в Телеграме. Обратите внимание, что название должно быть уникальным и не повторяться в базе. Окончание – обязательно слово bot.


Шаг 3


После создания бота придет сообщение со ссылкой на него в формате t.me/<никнейм_бота>. А также рекомендации по настройке аватарки, описание бота и список команд для дальнейшей настройки. Кроме того, получите уникальный токен, ключ, который будет использоваться для доступа к Bot API. Этот ключ нужно скопировать и сохранить. Если потеряете его, то восстановление не будет проблемой, достаточно отправить команду /token – и новый вариант сразу же будет сгенерирован и отправлен.


Шаг 4


Следующий шаг – добавление созданного бота в администраторы канала. Действует так:


  1. 1. Откройте левое меню и кликните New Chanel.

  2. 2. Далее выберите бота в чатах и кликните на Manage Channel.

  3. 3. Назначьте администратора.

Шаг 5


Важный этап – изучение справочника Bot API. В нем подано максимум необходимой информации по запросам, типам и методам используемого интерфейса. Главные команды:


  • /start – приветственное сообщение, его получает пользователь при первом взаимодействии с ботом;

  • /help – служебное сообщение, в котором содержатся советы по использованию бота, а именно список команд, краткое описание или же алгоритм действий;

  • /setting – сообщение с настройками + возможность их изменения.

Кроме того, можно задействовать и дополнительные команды, их длина не должна превышать 32 символа.


Сценарии для Телеграм бота


Сценарием называется разработка всех возможных диалогов с пользователями. Как правило, в основе лежат самые распространенные вопросы пользователей и, соответственно, ответы на них. Для того, чтобы человеку начать взаимодействовать с ботом и получить от этого пользу, нужно выполнить ряд действий. В стандартном виде – это контакт с меню, разнообразными кнопками и знаками. В диалоговом окне это заменяется разными репликами, которые отправляет бот – это и есть сценарий.




Алгоритм написания сценария:


  1. 1. Определение цели. Первым делом нужно понять, какие функции нужно выполнять чат-боту для успешного продвижения. Здесь необходим анализ ЦА.

  2. 2. Выбор типа сценария. Это может быть получение уведомления о новом контенте или информации, выполнение бизнес-задач, команда к получению данных из IT-платформ.

  3. 3. Поиск информации и составление последовательных действий в диалоге. Очень важно продумывать возможные реакции клиентов на реплики чат-бота.

  4. 4. Составление рабочего приветствия. Оно должно аккуратно побудить к работе с кнопками.

  5. 5. Придание индивидуальности и разработка «голоса». Выходя из специфики ЦА можно общаться приятельски, непринужденно, с смешными репликами, с использованием смайликов или же придумать индивидуальный непринужденный стиль общения.

  6. 6. Составление небольших понятных сообщений. Реплики должны быть однозначными и четкими.

Завершать беседу в сценарии нужно всегда побудительным сообщением типа «приобрести», «купить сейчас» или же оставив пожелание «хорошего дня», «спасибо за доверие» и т.д.


Вывод


Создание несложного бота в Телеграм не проблема. Работает он автономно на стороне платформы, главное – не забыть его зарегистрировать. Для расширения функционала бота можно использовать конструктор чат-бота для Телеграмм, в котором удастся существенно качественней проработать функционал. Чат-бот – это хорошее решение для бизнеса, ведь он становится эффективным помощником и разгружает операторов.


DimonVideo
2023-02-07T14:15:50Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика