категории | RSS

Все скрытые изменения в Windows 11 Build 25300 (Dev)

В тестовых сборках Windows 11 Insider Preview на канале Dev компания Microsoft представляет новейшие экспериментальные функции для Windows. Кроме официально анонсированных функций, инсайдерские сборки содержат скрытые функции, которые дают общее представление о предстоящих дополнениях.

В частности, новейшая сборка Windows 11 Build 25300 (Dev) включает множество скрытых новых функций и возможностей, которые мы рассмотрим ниже.

Windows 11 позволит завершать процесс без запуска Диспетчера задач

В Windows 11 Build 25300 (Dev) была добавлена опция «Завершить задачу» в списки переходов на панели задач, которая позволит закрыть все процессы приложения без использования Диспетчера задач.

Опция «Завершить задачу» по умолчанию отключена. Но обратите внимание, что функция пока не работает — нажатие кнопки «Завершить задачу» ни к чему не приведет. Функционал полноценно заработает в будущих сборках Windows 11.

Microsoft работает над крупным обновлением дизайна Проводника в Windows 11

В начале января стало известно, что компания Microsoft работает над крупным обновлением "Проводника" в операционной системе Windows 11. Некоторые новые функции уже присутствуют в тестовых сборках системы, но по умолчанию они отключены. Кроме того, представители компании подтвердили, что новая версия приложения создается на базе Windows App SDK с использованием WinUI 3.

Известный инсайдер Albacore смог активировать раннюю версию нового "Проводника" в тестовой сборке Windows 11 Build 25300 (Dev). Пока эта версия ничем не отличается от текущей реализации, за исключением новой кнопки с иконкой пиццы. Кроме того, он продемонстрировал в разработке новый раздел "Галерея" с временной шкалой и настраиваемым списком источников фотографий.

Microsoft может отказаться от DirectUI в пользу XAML и WinAppSDK для Windows 11

Albacore предположил, что Microsoft собирается перейти от технологии DirectUI к XAML. На показанных скриншотах представлена ранняя версия Проводника на основе Windows App SDK с включенным разделом «Галерея» . По сути, эти изменения нацелены на обеспечение согласованности дизайна Windows 11.

Новая реализация на основе XAML пока довольно нестабильна и может приводить к сбоям. Пользователям не рекомендуется включать ее на основных рабочих устройствах, пока функциональность не доработана.

Приложение «Параметры» в Windows 11 получило множество новых функций и улучшений

Приложение «Параметры» также получило заметные улучшения и несколько новых дополнений.

Создание виртуальных дисков VHD и VHDX в приложении «Параметры»

Инсайдер Albacore обнаружил, что пользователи Windows 11 скоро смогут создавать виртуальные жесткие диски в приложении «Параметры».

Эта новая функция позволяет создавать виртуальные диски VHD и VHDX с объёмом до 2040 ГБ и 64 ТБ соответственно. При создании диска можно выбрать фиксированный или динамический размер. После создания диска пользователь может выбрать тип таблицы разделов (GPT или MBR) и отформатировать диск.

Последняя стабильная версия Windows 11 позволяет работать с VHD/VHDX только из устаревшей утилиты "Управления дисками".

Скрытая функция пока не имеет идентификатора для приложения Vivetool, чтобы ее мог активировать любой желающий.

Опция «Клавиатура по умолчанию» в настройках клавиатуры

Обновленный раздел Параметры > Время и язык > Клавиатура получил опцию «Клавиатура по умолчанию» и теперь позволяет изменить порядок языков и установить раскладку клавиатуры по умолчанию, которая будет использоваться на страница входа в систему и при загрузке Windows.

В отличие от опции создания виртуальных жестких дисков, вы уже можете протестировать обновленные настройки клавиатуры с помощью приложения Vivetool. Новую функцию обнаружили инсайдеры Gustave Monce и PhantomOfEarth.

Новый раздел "Главная" в приложении «Параметры»

Microsoft также планирует добавить новый раздел "Главная" в приложение "Параметры" вместо текущего раздела "Система" по умолчанию. К сожалению, о новом разделе известно не так много, и при включении в Windows 11 build 25300 он будет пустой. Стоит дождаться будущих сборок, чтобы узнать, что Microsoft хочет добавить в новый раздел. Возможно, это будет краткая информация о системе и учетной записи с некоторыми полезными ссылками (и рекомендуемым контентом).

Раздел "Обнаружение присутствия"

В Windows 11 build 25300 также появился новый раздел Параметры > Конфиденциальность и защита > Обнаружение присутствия для настройки функции, отвечающей за определение вашего физического присутствия перед компьютером. Некоторые ПК оснащены специальным датчиком, который может разбудить компьютер, когда вы приближаетесь к нему, или перевести его в спящий режим, когда вы уходите. Однако нет подтверждения, связан ли новый раздел именно с этим датчиком.

Другие изменения

Если вы пропустили, Windows 11 build 25300 содержит и другие интересные изменения. Например, новые варианты макетов привязки в функции Snap Assist (которая вскоре должна получить новые функции на основе искусственного интеллекта) и улучшенный микшер громкости с выделенным сочетанием клавиш Win+Ctrl+V.

Также меню "Пуск" получит персональные рекомендации на основе ИИ – это изменение уже доступно на Бета-канале.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2023-02-20T16:54:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика