Неандертальцы не являются нашими прямыми предками, но передали нам очень неприятную болезнь
Много лет назад наши далекие предки покинули Африку и попали в Европу, где начали скрещиваться с жившими там неандертальцами. У этого события были последствия — у современных европейцев имеется около 2% неандертальских генов. При этом, у жителей Африки с неандертальцами почти нет ничего общего, потому что их геном совпадает всего лишь на 0,3%. Считается, что неандертальцы наделили европейцев более вытянутыми носами, которые защищают от холодного воздуха. Как оказалось, они передали современным людям не только полезные особенности — существует заболевание, которое уродует руки только жителей Северной Европы, из-за чего и носит название «болезнь викингов». Она уже давно изучена и нам есть что о ней рассказать.
Сначала стоит отметить, что «болезнь викингов» многим людям больше известна как контрактура Дюпюитрена. Научное название болезни дано в честь французского хирурга Гийома Дюпюитрена, который впервые прооперировал пациента с этим диагнозом в 1831 году.
Контрактура Дюпюитрена — как выглядит болезньСуть «болезни викингов» заключается в том, что человек с этим диагнозом не может полностью разогнуть свою ладонь — некоторые пальцы физически не способны это сделать. Согласно статистике, чаще всего пациенты не могут разогнуть мизинец или безымянный палец. Но бывают и более тяжелые случаи, когда болезнь затрагивает все пальцы.
![](https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/267516/img_desc_neanderthal_hand_3.jpg)
Как выглядит контрактура Дюпюитрена на руке
Существует несколько стадий развития контрактуры Дюпюитрена.
- первая степень — это самое начало заболевания, при котором на ладони человека можно заметить небольшое уплотнение, которое не болит и не мешает;
- вторая степень — период, когда человек уже начинает замечать, что его палец перестает разгибаться полностью, но при этом не испытывает больших проблем;
- третья степень — период, когда способность к разгибанию становится еще хуже, и человеку требуется хирургическая операция для восстановления работы ладони;
- четвертая степень — самая запущенная стадия, при которой тоже назначается операция, но гарантий успешности уже нет.
![](https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/267516/img_desc_neanderthal_hand_2.jpg)
Стадии развития контрактуры Дюпюитрена
Важно отметить, что контрактура Дюпюитрена не является смертельно опасной болезнью. Но сразу же после появления уплотнения на ладони необходимо пойти к ортопеду-травматологу и взять лечение. В противном случае болезнь обязательно разовьется и потребуется хирургическое вмешательство.
Новое научное открытие: Ученые выяснили, что неандертальцы питались слонами
Лечение контрактуры ДюпюитренаНа ранней стадии болезнь викингов поддается лечению. Пациентам с этим диагнозом назначают массаж, лечебную гимнастику для растяжения ладони, ношение гипсовой повязки и уколы. К сожалению, все эти способы только замедляют развитие болезни. Со временем человеку все равно может потребоваться операция, но благодаря всем предпринятым мерам она с большей вероятностью пройдет хорошо.
![](https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/267516/img_desc_neanderthal_hand_4.jpg)
Чаще всего болезнь викингов диагностируется у пожилых мужчин родом из Северной Европы
Причина контрактура ДюпюитренаБолезнь викингов развивается из-за того, что на соединительной оболочке сухожилий ладони появляются рубцовые изменения. В результате этого процесса сухожилия становятся короче, из-за чего человек и не может разгибать некоторые пальцы. Они будто бы держатся на поводке, из-за чего людям становится трудно держать предметы и совершать другие привычные действия. В общем, болезнь может стать причиной многих трудностей в жизни.
Еще немного о древних людях: Неандертальцы вымерли из-за любви к современным женщинам?
Факторы риска контрактуры ДюпюитренаКак правило, болезнь викингов диагностируется у пожилых людей старше 60 лет. Она может начать развиваться у молодых людей — в этом случае заболевание доставит больше всего проблем, но своевременный поход к врачу может свести их к самому минимуму.
Чаще всего от болезни викингов страдают мужчины — случаи заболевания женщин очень редки. К тому же, как и говорилось в начале статьи, больше всего этот диагноз ставится людям родом из Северной Европы: это жители Норвегии, Ирландии, Швеции, Дании, Финляндии и так далее.
![](https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/267516/img_desc_neanderthal_hand_5.jpg)
Как можно понять из названия, болезнь викингов часто встречалась среди скандинавских мореходов
Африканцам эта болезнь не угрожает, потому что болезнь передалась европейцам от неандертальцам. Ученые уже давно об этом подозревали, а недавно вообще нашли этому хорошее подтверждение. Международная группа ученых решила сравнить геном 7 871 людей с болезнью викингов с геномом 645 880 здоровых мужчин и женщин. По данным Molecular Biology and Evolution, действительно, за развитие заболевания ответственны неандертальские гены.
А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? А про наш Telegram вы не забыли? Зайдите и посмотрите, что там новенького!
Как видно, в мире существует много болезней, и некоторые из них имеют очень древние корни. На нашем сайте есть еще одна статья про необычное заболевание — из-за нее люди «звереют» и боятся воды. От него есть лекарства, однако они могут разрушить организм человека.
Источник новости: hi-news.ru