категории | RSS

Выбор смартфона - задача не из лёгких. Идти за покупкой в магазин ничего не зная о столь многофункциональных устройствах нельзя. Надо хоть немного в них разбираться. И чтобы вы смогли сделать правильный выбор, я решил написать эту статью.

Вообще смартфон в переводе с английского означает "умный телефон". Это значит, что функциональность устройства позволяет выполнять большее количество задач, чем обычные телефоны. Первое, что отличает смартфон от обычной мобильной трубки - это наличие нестандартной операционной системы. В основном это Symbian и Windows mobile. Также встречается в некоторых моделях платформа Linux (Haier n60), но в России такие устройства встречаются довольно редко. Операционная система позволяет выполнять множество задач, но главное назначение операционки - это возможность работы с различными приложениями. Обычные телефоны работают только с Java, а смартфоны запускают ещё программы на sis (Symbian), и exe (Windows), а некоторые ещё и Mophun.

Скорость работы различных приложений зависит от процессора смартфона. Для выполнения не самых сложных задач на устройстве с Symbian хватит скорости в 103-123 Мгц; для работы более сложных приложений достаточно 200 Мгц; а чтобы выполнять совсем сложные задачи: запускать игры с качественной графикой, работать с мощными графическими и видеоредакторами, понадобится процессор в 312-416 Мгц. Первым типом процессора обладают модели первой линейки смартфонов от Nokia: 6670, 7610, 6260, 6600 и некоторые другие. Более быстрым - Nokia 3250, n70, n72. Самый мощный процессор встроен в корпуса моделей: n80, n93, n95.

Для работы с простыми приложениями на Windows mobile хватит процессора со скоростью в 200-312 Мгц. Более высокую производительность обеспечит "кремень" в 416 Мгц. Для просмотра качественного видео, работы с 3D графикой понадобится скорость от 520 Мгц. Среди смартфонов на Windows, лидером является компания I-mate. Процессор первого типа встроен в модели: SP5, SP5m, K-JAM. Второго - в модель JAM и некоторые другие. Самый быстрый процессор имеется у JASJAR - 520 Мгц.

Большая частота процессора позволяет выполнять большее количество задач, начиная от создания текстовых документов и заканчивая просмотром качественного 3D видео. Но также, помимо процессора очень важна оперативная память. В смартфонах на Symbian - от 10 Mб до 64 Мб, на Windows - от 64 до 128. И опять знакомая пропорция - чем больше памяти, тем больше выполнимых миссий.

Обязательным элементом современного смартфона является камера. Наиболее популярным является разрешение 1,3Mpix (Nokia 6630, 6681, I-mate K-JAM, JASJAR и т.д.). Но уже сегодня довольно часто встречаются модели с 2Mpix сенсором (Nokia n70, n72, I-mate JAMin и т.д.). Реже на прилавках видны модели с камерами от 3 до 5Mpix (Nokia n73, n80, n93 и др.).
Исключением является Nokia N-GAGE (QD), у которой камеры нет вообще. Можно предположить, что, чем выше разрешение снимка, тем выше его качество. Такое встречается очень часто, но на самом деле, разрешение никак не влияет на качество, просто производители стараются уравновесить оба этих показателя. Поэтому и получается, что, чем выше разрешение снимка, тем он лучше.
Наличие MP3 плеера опять же обязательный элемент "умного телефона". Качество звука у смартфонов на Windows в основном лучше, чем у смартфонов на Symbian, но модели Nokia Nseries и модель 3250 выдают очень достойный звук. Всю музыкальную коллекцию, естественно, надо где-то хранить. Для этого в смартфонах есть слоты для карт памяти (небольшие носители информации). Самые популярные карты - карты с расширением SD/ММС. Они не самые дорогие и подходят для 90% смартфонов. Есть два типа замены карт: "горячая" и "холодная" (второй термин употребляется очень редко). "Горячая" замена - это замена карты памяти, при которой устройство не выключается (у моделей Nokia 6630, n70, I-mate (все модели)). При "холодной" замене девайс придётся выключить (Nokia 6670, 7610 и др.). Некоторые смартфоны обладают жёстким диском для хранения музыки и другой информации (Nokia n91, Samsung i300(х)).

Информация, конечно же, отображается на дисплее. Существует два типа дисплея: сенсорный и не сенсорный. При первом типе дисплей является главным органом управления (по нему нажимаешь стилусом, и он, реагируя на нажатия, выполняет ту или иную задачу). При втором - дисплей не является органом управления, он служит только для отображения информации. Дисплеи имеют разное разрешение от 176х208 (Nokia n70, 3250, 6670) до 640х480 (I-mate JASJAR) и разное количество цветов от 4096 (Nokia N-GAGE (QD)) до 16777216 (Nokia Eseries).

Все смартфоны обладают очень большим набором функций. О наличии той или иной функции в определённой модели можно узнать из её обзоров, поэтому подробно рассматривать различные устройства я сейчас не буду. Я просто скажу, что, чем больше возможностей - тем выше цена, поэтому всегда лучше найти компромисс между этими показателями, чтобы в будущем не пожалеть о приобретённом устройстве.

DimonVideo
2006-11-18T14:48:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#3   Pshon    

Количество мегапикселей не влиет на качество снимков, на качество снимков влияет оптика и размер сенсора!До сих пор снимаю в VGA разрешение потомушто хороших мегапиксельные фоток на смарте не получить разве тока на n9X.


0 ответить

#3   ilushka2210i    

Я не говорю, что ММС, я говорю с расширением SD/ММС: rs-mmc, mini-sd, micro mmc и т.д. С РАСШИРЕНИЕМ!, а такие карты идут уже почти на всём у нокии, у аймэйтов, а соньки - исключения. сони продвигает мемори стик.

у сони эриксон п серии камера есть. там у двух моделей последних тока нет и всё (м600 и в950). 3д видео спокойно крутит джасджар. более менее - н93, н 73, н80. игры с 3д графикой идут даже на 3650, правда тормозят, но на смартах типа 6670. 7610 и т.д. вполне прилично идут, а на нсериес вааще класс. все сам проверял.


0 ответить

#3   U_ra    

Много воды, а на самом деле лишь констатация принципа "больше - лучше". Что далеко не всегда соответствует истине. Не указаны преимущества многозадачности, "3д видео" можно смотреть лишь на немногих компах, и лишь на одном мобильнике. ММС из Симбиан-смартфонов можно вставить лишь на Гаги и Панас, это никак не 90%. В новых удачных UIC от СониЭрика камеры вообще не ставят, так что это не обязательное условие.


0 ответить

Яндекс.Метрика