Повара и благодарные ценители! » Страница 6

-

Kурилка



shefpovar


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#51

Есть разные виды посола,сухой и тузлучный.Сухой без воды,смесь сахара,соли и специй,мне нравятся семена фенхеля,кориандра и сычуанского перца.Тузлук-это вода,доведённая до кипения или холодная и в ней настаивают или вываривают соль,специи обычно лавровый лист,гвоздика,душистый перец,черный перец,семена горчицы.
Я добавляю стебли зелени укропа,петрушки(замораживаю после того как снимаю листки) и цедру цитрусовых,кроме грейпфрута.

marinishna


репутация: 702
на сайте с 2007 года
сообщений: 438

Oneplus 8 Pro 5G

Санкт-Петербург

Возраст - 47

#52

shefpovar,

Как интересно, попробую в следующий раз добавить еще специй.
В рецепте было написано что луком перекладывают кусочки рыбы,но мне без лука нравится больше. Причем горчица абсолютно не чувствуется и на вид обычная рыба,но вот вкус другой, намного приятнее засоленной с водой.
Знаю еще солят в заварке, не подскажете что за способ и что дает заварка ?Наверное цвет,а вкус не отдает чаем ?

Mat1985g


репутация: 2538
на сайте с 2006 года
сообщений: 2994

Samsung Galaxy J7-6

Оренбург

Возраст - 39

#53

Кто пробовал делать шашлык в банке?

marinishna


репутация: 702
на сайте с 2007 года
сообщений: 438

Oneplus 8 Pro 5G

Санкт-Петербург

Возраст - 47

#54

Mat1985g,

Я лично не пробовала,но много кто говорил что очень хорошо получается. Я бы попробовала,да у меня духовки нет

shefpovar


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#55

Насчет чайной заварки знаю только одно,если пересолили рыбу,то выдержав какое то время в заварке,лишняя соль уйдёт.

benomx


репутация: 61
на сайте с 2006 года
сообщений: 483

Lenovo k900

Пермь

Возраст - 44

#56

shefpovar,
А мне очень нравится гвоздика именно в сухом посоле. Филе селедки нарезанная на небольшие кусочки, в банку слоями с пересыпкой соли и гвоздики, и под гнет в холодильник на пару дней (я и на следующий ем). Вот только селедка в последнее время очень не качественная продается.
Далее про рыбу, очень люблю сибас (или дорадо, но менее "кремовая", можно и форель радужную), чистим-потрашим (обычно голову оставляю, кишки, плавники и пр выдираю с жабрами), натираем внутри солью, внутрь рыбы пассированный лук и по веточки базилика и петрушки (хотя правильней розмарин и тимьян, но мне так больше нравится) и кусочки лимона (смотря какой размер рыбы и лимона, обычно 2-3 четвертинки, только снимите цедру с нее, потом пригодится), в разрез от удаления спинного плавника тоже можно зелень и лимон, рыбу обмазать оливковым маслом, и обсыпать с обоих сторон солью и мелко порезанной зеленью и натертой цедрой лимона. Все это в форму для выпекания выложенную фольгой, и в духовку 200 градусов на минут 15, потом фольгу сверху снять, и еще минут на 10 в духовку. На гарнир обычно салат из руколы, чери, болгарского перца, огурцов, заправленные соевым соусом, соком лимона и оливковым маслом. Пропорции сказать не могу, делаю все на глаз. Буду делать фото приложу.
Еще быстрое блюда, картофель соломкой слегка ожарить, к нему добавить тыкву небольшими брусочками, и жарить до готовности, добавить красный лук полукольцами немного подрумянить, посолить поперчить и добавить зелень укропа и кинзы.

marinishna


репутация: 702
на сайте с 2007 года
сообщений: 438

Oneplus 8 Pro 5G

Санкт-Петербург

Возраст - 47

#57

Dikii2009,

Хурму обожаю !!!!!!
benomx,

Так-так-так, вы значит знаток в рыбе ? А расскажите мне что за рыба налим. Рыбешка очень недорогая,так сказать экономная,что в связи с кризисом очень хорошо. Но что с ней делать? ????? Ничего путного не нашла!
Еще вопрос знатокам.
Нашла на одном сайте рецепт,точнее способ очистки речной рыбы. Кипящей водой заливаем,сливаем почти сразу. Чистится и правда отлично засекала время - мелочь с ладонь длиной 2 кг почистила от чешуи за 9 минут.. Потом конечно час чистила от плавников и голов и внутренностей,но все же процесс очень ускорился.
Вопрос - не портит ли это рыбу?

gr429842534


репутация: 1351
на сайте с 2013 года
сообщений: 4110

Nokia E72

#58

marinishna, похожим способом куриц ощипывают -- эффективно. Только их в ведро с кипятком.

marinishna


репутация: 702
на сайте с 2007 года
сообщений: 438

Oneplus 8 Pro 5G

Санкт-Петербург

Возраст - 47

#59

Цитата: gr429842534
 marinishna, похожим способом куриц ощипывают -- эффективно. Только их в ведро с кипятком.


Oo а разве не обжигают ?

gr429842534


репутация: 1351
на сайте с 2013 года
сообщений: 4110

Nokia E72

#60

marinishna, обжигают отдельные пёрышки с уже ощипаной. А когда она в перьях, ещё теплая butcher то так. Иначе отдирать очень сложно .


Яндекс.Метрика