категории | RSS

В Евросоюзе хотят вернуть смартфоны в прошлое

Чиновники Евросоюза подготовили предложение, превращение которого в закон грозит создать большие проблемы для производителей смартфонов. Речь идёт о новом обязательном требовании к конструкции гаджетов: батареи должны меняться настолько просто, чтобы пользователи могли заменять их сами.
Об этом пишет со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, нидерландское издание Het Financiele Dagblad. Авторы идеи утверждают, что так будет лучше и для владельцев телефонов, и для окружающей среды — люди перестанут менять устройства каждые два года, если у них будет возможность просто купить новую батарею.
Кроме того, план включает создание общеевропейской системы для сбора и переработки отслуживших свое батареи и электронных устройств, а также обязательство для производителей использовать для своих гаджетов более экологичную упаковку.
Ещё 10 лет назад практически все смартфоны имели сменные батареи, и только Apple выпускала iPhone, аккумуляторы в которых приходилось заменять в сервис-центрах или, теряя гарантию, самостоятельно — но после приобретения набора специальных инструментов. Но к 2014-му году по пути Apple пошла и Samsung, а за ней — и большинство других производителей.
Главной причиной этого стала мода на премиальные материалы корпуса — стекло и металл. В отличие от гибкого пластика, сделать из них легко снимающуюся крышку гораздо сложнее. Кроме того, монолитный корпус, который почти невозможно разобрать в домашних условиях, облегчает задачу защиты смартфона от попадания воды и пыли.
В случае вступления требования об обязательной легкой замене аккумуляторов в силу производителям придется либо жертвовать дизайном и водозащитой смартфонов, либо искать новые (возможно — дорогостоящие) способы совместить со сменными батареями изящный внешний вид и премиальные материалы.

Текст: Вести.Hi-tech



Источник новости: www.vesti.ru

gr429842534
2020-02-26T14:39:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика